Ableton Live Tutorial: создание баса

  1. Делать немного баса

Мартин Делани считает, что пришло время добавить немного баса к нашим битам, удвоив его небольшим сабвуфером, чтобы он отскочил. Вот его гид ...

Вот его гид

В этом последнем уроке Ableton Live мы добавляем партию баса, идеально подходящую к нашему ритму из прошлого урока. Обратитесь к примеру установить можно скачать здесь - он называется TUGTAL4 , В комплект входят все шаги из последнего урока, а также пара примеров, которые вам понадобятся для завершения этого урока.

Басовые звуки значительно меняются в разных жанрах; у вас есть классический электрический бас, играемый с киркой или пальцами, аналоговые и цифровые синтезаторы, и LFO-управляемые звуки вобуляции. Все они хороши, и они все легко доступны для нас в наши дни, с помощью реальных или программных инструментов и Live Pack. Мы собираемся создать свой собственный бас и запрограммировать нашу собственную партию.

Это потому, что инструмент Simpler, который мы используем, включен в каждую версию Live. Если бы я делал урок с использованием синтезатора Operator, вы бы не смогли выполнить эти шаги. Вы должны попробовать Operator, хотя - это мой синтезатор для басовых партий. Я перейду к другим, только если я не могу найти то, что я хочу там.

Я перейду к другим, только если я не могу найти то, что я хочу там

Мы тратим больше времени на работу с инструментальными стойками, поскольку это отличный способ создания глубоких синтезаторных звуков, которые в противном случае потребовали бы сложной маршрутизации по нескольким трекам. Во многом они похожи на барабанные стойки, с которыми мы уже сталкивались. Мы используем две цепочки в нашей стойке - это два инструмента, играющих вместе - но вы можете иметь до 128 цепочек в стойке.

Впечатляет, но имейте в виду, что у вас может быть 128 стоек в другой стойке, так что вы можете быстро получить тысячи цепей, спрятанных глубоко в вашей стойке.

Когда вы подключаете MIDI-клавиатуру или используете компьютерную клавиатуру для воспроизведения этих звуков, вы получите мощный звук, потому что все цепочки будут воспроизводиться одновременно. Это может быть немного властно, но сегодня мы используем только два, поэтому мы займемся этим вопросом в другой раз, и есть разные тактики, которые мы можем использовать, чтобы указать, какие звуки воспроизводятся в какое время.

Мы используем транспонированную синусоидальную волну, чтобы создать суббас - низкочастотный фундаментальный тон, который откармливает нижнюю часть. Это может быть почти не слышно в смеси в определенные моменты времени. По причинам простоты мы соединяем его с нашим звуком прямоугольной волны, но нет никаких причин, почему саб не мог быть на собственной дорожке и подвергаться целому другому раунду редактирования и обработки эффектов.

Нарисовав ноты в нашем басовом зажиме, мы вернулись, чтобы укоротить басовые ноты в нашей стойке с нарезанными барабанами с прошлого раза, чтобы убедиться, что они не перекрываются с новой басовой партией. Когда вы работаете с MIDI-программированием, на этапе программирования можно решить множество проблем микширования. По этой же причине мы установили инструменты Simpler на 1 голос каждый, чтобы избежать наложений, которые повлияют на басовую партию.

Более простой образец
Simpler - очень мощный сэмплер, хотя он имеет удобный интерфейс. Это позволяет создавать длинные устойчивые ноты с помощью петель и сглаживания коротких сэмплов, но в этом случае нам не нужны эти элементы управления. Повезет нам! Может быть, мы вернемся и использовать их позже.

Как я упоминаю в уроке, важно не поддаваться искушению сделать огромный бас прямо сейчас. Это потому, что мы планируем добавить другие инструменты, и в звуковом плане для них не будет места, если у нас будет басовый звук, пронизанный эффектами и охватывающий огромный частотный диапазон.

Мы используем конверты клипов для создания повторяющихся движений элементов управления Auto Filter; это делает наш бас немного более развивающимся и интересным. Это зависит от того, с каким жанром вы работаете, но автоматизированные фильтры могут быть огромным фактором в миксе. Если вам не нравятся ограничения и работа с мышью при рисовании этих конвертов, имейте в виду, что вы можете записывать их в режиме реального времени, если используете подходящий аппаратный контроллер.

Также я не могу не подчеркнуть важность отмены связи конвертов клипа от длины клипа. И помните: каждый конверт может быть разной длины. Вы можете заметить, что синусоидальная часть басового звука не сильно реагирует на фильтр, но это нормально - синусы не так отзывчивы по сравнению с другими более сложными формами волны.

Мы закончили басовую композицию с Live's Compressor. Это вполне адекватно в качестве клинического инструмента сжатия, хотя я думаю, что это одна из областей, где сторонние плагины или даже аппаратные средства могут вмешиваться и выполнять свою работу лучше, для тех случаев, когда вам нужен компрессор, который намеренно добавляет какой-то символ к звук. Если у вас есть клей-компрессор из Live 9 Suite, это хорошее место
начать…

Поскольку мы добавляем больше элементов в наш трек, мы должны убедиться, что все звучит хорошо, наряду со всем остальным. Работая со звуком баса, я начал чувствовать, что настройки резонатора были слишком абразивными. Чтобы это исправить, вы можете перейти к резонатору в нашем треке перкуссии и немного приручить его, сбросив все значения тонкой настройки на 0, используя белые прямоугольники под каждым элементом управления высотой. Это должно звучать лучше!

Это все на данный момент. В следующий раз мы будем работать над партией на клавиатуре, чтобы накладывать наши басы и ритмы. Еще раз мы сделаем попытку создания собственного, а не загружаем пресет.

Сосредоточьтесь на реальный бас

Лучшее, что вы можете сделать, если хотите запрограммировать хорошие партии баса, - это взять в руки бас-гитару - это отличный способ попробовать свои идеи на ударных треках.

Вам не нужно учиться играть правильно, он даже не должен быть хорошим басом, и не имеет значения, как он звучит, потому что 99 раз из 100 он даже не подключается.

Это мой самый распространенный способ создания басовых партий, дудящих, пока барабанит петля. Чтобы получить звучание басов ... играть на басу. Это довольно очевидно!

Делать немного баса

Делать немного баса

1: Откройте наш пример , что следует с прошлого раза. Загрузите пустую инструментальную стойку в новую дорожку MIDI. Перетащите клип «квадрат» в стойку, и он автоматически появится внутри более простого инструмента.

Перетащите клип «квадрат» в стойку, и он автоматически появится внутри более простого инструмента

2: Включите трек и играйте на клавиатуре, чтобы прослушать звук в диапазоне низких частот. Перетащите клип «синус» в область падения стойки, создавая еще одну цепочку. Теперь вы будете играть оба звука вместе.

Теперь вы будете играть оба звука вместе

3: В инструменте 'sine' Simpler установите значение Trans (транспонирования) на -12 полутонов, то есть на одну октаву вниз. Мы будем использовать это в качестве нашего сабвуфера, а пила - в качестве более характерного тона.

Мы будем использовать это в качестве нашего сабвуфера, а пила - в качестве более характерного тона

4: Вы можете захотеть переименовать цепочки сейчас, для наглядности - Cmd-R. Хорошо, теперь давайте нарисуем несколько заметок. Дважды щелкните пустой слот, чтобы создать новый клип MIDI, как мы делали раньше.

Дважды щелкните пустой слот, чтобы создать новый клип MIDI, как мы делали раньше

5: Обратитесь к снимку экрана. Это просто E1, затем D2 на 1.1.3, затем E1 снова на 1.3, D2 на 1.3.3, A2 на 1.4.3 и E1 на 1.4.4. Сопоставьте длины нот с тем, что вы видите на картинке.

Сопоставьте длины нот с тем, что вы видите на картинке

6: в наборе ударных есть образец баса; наш басовый клип оставляет место для этого. Но найдите элементы управления для басовой ноты в стойке барабана и уменьшите высвобождение до 1,00 мс, сокращая ноту.

Нажмите здесь для продолжения

Похожие

Что делать со старыми лентами VHS?
Многие из нас все еще помнят времена кассет VHS, которые были простым способом записи домашних фильмов, а полки кинотеатров сгибались под их весом. Однако наступила эра DVD, Blu-Ray и портативных дисков, и устройство для воспроизведения кассет стало трудно приобрести и просто нецелесообразно. Но что делать со старыми лентами VHS? Они подходят только для утилизации или могут быть использованы повторно?
Погода Live: приложение погоды для Apple TV
... Live теперь оптимизирована для Apple TV 4. Те, кто не только хочет проверить погоду на iPhone и iPad, теперь могут использовать Weather Live (
Создание прекрасного стиля вместе: Visual Studio и Bootstrap
Bootstrap - это популярный подход для стандартизации стиля для настольных и мобильных веб-сайтов. Но начало может быть запутанным. В этой статье вы узнаете, как начать работу с Bootstrap с помощью Microsoft Visual Studio Community 2015 Edition (VSCE), бесплатной версии флагманской среды разработки Microsoft. (Если вы еще не знакомы с VSCE, см. « Получение
Как записать полноценную группу с Ableton Live
Ableton Live хорошо известен своей пригодностью в отношении электронной музыки. Благодаря своей уникальной функциональности запуска клипов и множеству мгновенно сменяемых инструментов и плагинов Live уже давно рассматривается как выбор продюсеров и диджеев. Однако многие люди не понимают, что он также отлично справляется с записью групп благодаря своему относительно простому и интуитивно понятному рабочему процессу. Как и в любой DAW, Ableton может быть настолько сложным или
Первая в истории трансляция футбольного матча «Виртуальная реальность» «LIVE» стала фактом
Американская компания NextVR, которая месяц назад вошла в историю благодаря завершение Первая публичная трансляция «LIVE» со спортивного мероприятия на очки виртуальной реальности сделала еще один важный шаг в развитии его деятельности. На этот раз пионеры в области производства и трансляции высококачественных материалов виртуальной реальности из культурных и спортивных мероприятий
Тест на овуляцию - как это работает и когда это делать?
Тест на овуляцию помогает определить плодородные дни женщины. Чтобы определить, когда произойдет овуляция, выполните такой тест за несколько дней до овуляции. Положительный тест на овуляцию показывает, что настало время для зачатия ребенка. Когда спрошено о тесте на овуляцию, как работает тест на овуляцию, когда проводить тест на овуляцию и как его выполнить, соответствует следующей статье.
Профессиональное аудио производство на Linux
И теперь мы подошли к моей любимой части этой серии - высококачественному аудио-производству Linux. Linux - превосходная платформа для профессионального производства аудио: стабильная, эффективная, и вы не будете обмануты лицензиями на программное обеспечение. Вы должны быть осторожны при выборе звукового оборудования, которое хорошо поддерживается в Linux, но это меньше проблем, чем раньше. Ищите аудиоинтерфейсы USB, для которых не нужны специальные проприетарные драйверы, но придерживайтесь
10 вещей, которые вы должны знать
... создание повторяющейся задачи каждый понедельник и среду или каждые три недели. Фильтрация задач
Google Lens - приложение, которое поможет вашему телефону понять, что он видит
Благодаря Google Lens телефон поймет, что видит, и спросит нас, что с этим делать. Технология может быть доступна на наших телефонах в конце этого года. Во время конференции Google I / O глава корпорации Сундар Пичай представил, как работает комбинация виртуального помощника (фактически помощника) со встроенной камерой. Благодаря технологии Lens, основанной
Еще один полет ракеты "Сокол" 9. Удастся ли ей приземлиться? (Live)
... делать выводы из предыдущей, неудачной миссии Falcon 9. Месяц назад ракета доставила припасы экипажу Международной космической станции (МКС), но ее посадка закончилась фиаско. Машина взорвалась на поверхности баржи. - Мы внесли некоторые исправления после последней жесткой посадки. Я думаю, что мы решили проблему. Мы надеемся, что в этот раз все пойдет хорошо, - говорит Ханс Кенигсманн, глава миссии компании Space
6 альтернатив YouTube для чего-то немного другого
YouTube является крупнейшим хранилищем видео в Интернете, и иногда он может стать немного подавляющим. Конечно, иметь в своем распоряжении более миллиарда видеороликов - это роскошь, о которой мечтали бы люди в 90-х, но излишки «рекомендуемых» видео, клик-приманка и другие ненужные вещи, которые вам не нужны, могут сделать его утомительным , К счастью, есть альтернативы. Доминирование машины YouTube-Google привело к тому, что многие альтернативы уже обанкротились, но некоторые сайты продолжают

Комментарии

Вы бросили их в угол, и вы не знаете, что делать?
Вы бросили их в угол, и вы не знаете, что делать? Стирка в стиральной машине вредит им больше, чем поможет? У нас хорошие новости - вам не нужно сразу покупать новую пару. Все, что вам нужно сделать, это использовать несколько простых способов . Пищевая сода и разрыхлитель Накройте его внутренней частью обуви (достаточно 1-2 чайной ложки ) и оставьте на несколько часов. Сода впитывает влагу и удаляет неприятные запахи . Если вы хотите, чтобы ваша
Что делать в этом случае?
Что делать в этом случае? Причина проблемы может быть различной. Ниже приведены несколько простых способов решения наиболее распространенных проблем с подключением устройства к компьютеру через USB. 1. Убедитесь, что у вас включен режим передачи файлов Большинство устройств, подключенных с помощью USB-кабеля, не отображают файлы на компьютере по умолчанию. Это связано с тем, что по умолчанию режим зарядки включен по умолчанию - смартфон, подключенный к компьютеру, заряжается
Что Nintendo и Niantic могут делать дальше?
Что Nintendo и Niantic могут делать дальше? начать зарабатывать на компаниях, рекламирующих себя в игре (рестораны, торговые центры) добавить обмен данными между игроками и торговать внутри платформы организовывать мероприятия, связанные с игрой, добавить рекламу, добавить систему подписки (модель Spotify), увеличить участие сообщества и стать ближе к социальным сетям Я могу обменять и обменять их. Потенциал космический,
Но что делать и какие скидки должны платить пенсионеры?
Но что делать и какие скидки должны платить пенсионеры? Портал tvp.info проверил это. Правительство премьер-министра Словакии Роберта Фицо ввело бесплатный проезд по железной дороге примерно для половины своих
Но что нам делать, если мы хотим использовать мультидвигатель для графических целей?
Но что нам делать, если мы хотим использовать мультидвигатель для графических целей? Да вроде - например - на планшете? Достаточно обратить внимание на наличие технологии Wacom Feel IT , которую можно встретить в гибридных компьютерах, слотах и ​​других подобных устройствах. Решение впервые появилось в 2011 году в Galaxy Note, затем появилось в Galaxy Note 10.1 и Galaxy Note II. Затем - также благодаря Samsung - отправился на ATIV Taba 3. Теперь вы можете найти
Что может делать OS OS?
Что может делать OS OS? Износ ОС развивался на протяжении многих лет. Его крупнейшее обновление, Wear 2.0, было объявлено в 2016 году, но на самом деле оно появилось только в феврале 2017 года. В него вошли Google Assistant, автономные приложения, Google Pay (ранее Android Pay), расширенные циферблаты, новые методы ввода, улучшенное отслеживание фитнеса, новые функциональность для пользователей iPhone и новый дизайн. Вы можете узнать больше о его ключевых особенностях
Что делать, чтобы сделать серую ванную комнату выразительной и уютной?
Что делать, чтобы сделать серую ванную комнату выразительной и уютной? Спокойный, универсальный и безопасный - серый цвет, потому что мы о нем говорим, царит как в современных, так и в классических интерьерах. Серый цвет часто используется
Конечно, могу, но зачем мне это делать и тестировать так много приложений?
Конечно, могу, но зачем мне это делать и тестировать так много приложений? У меня нет времени на это. Я посмотрел на оборудование других производителей - EMUI, созданный Huawei, оказался очень функциональным на Hórar и довольно хорошим, но, к сожалению, не без недостатков: насколько я знаю, даже у флагмана Huawei / Honor есть проблемы, среди прочего на заднем плане работающий Эндомондо или Страва. Несколько смешно, учитывая, что приложения, вероятно, могут работать, а другие - нет. Меня также
Но это немного архаично, не так ли?
Но это немного архаично, не так ли? Лучше использовать приложение, такое как MyBackup Pro что позволяет планировать автоматическое резервное копирование в онлайн-хранилище, чтобы планшет автоматически создавал резервные копии практически всего - фотографий, приложений, контактов, электронной почты и т. д. - в облаке. Видео чат Так что ваш планшет не телефон - ну и что. Это не значит, что вы не
Представляешь себя немного сюрреалистом?
Представляешь себя немного сюрреалистом? Используйте слои в Enlight Photofox и создайте сюрреалистическое изображение для iPhone. В конце концов, конечный результат будет совершенно не похож на оригинальную фотографию, и если это ваша цель, то это приложение - отличный способ начать. Если вы хотите продвинуться немного дальше, вы можете настроить режимы наложения, прозрачность, изменить перспективу и наложить другие изображения поверх вашей фотографии. Стоимость: 0,00 $, покупки
Знаете ли вы, что Disk Drill также может помочь вам освободить немного драгоценного дискового пространства, когда ваш компьютер заполнится?
Знаете ли вы, что Disk Drill также может помочь вам освободить немного драгоценного дискового пространства, когда ваш компьютер заполнится? Если вы записываете очень большой файл, у вас есть возможность отредактировать его и сохранить только то, что вам нужно, с QuickTime. Вы можете не только обрезать файлы, но и взять записанный звук и добавить его к другим записям, чтобы создать единый объединенный звуковой файл. Несмотря на то, что вы можете использовать QuickTime для записи звуковых

Но что делать со старыми лентами VHS?
Они подходят только для утилизации или могут быть использованы повторно?
9. Удастся ли ей приземлиться?
Вы бросили их в угол, и вы не знаете, что делать?
Стирка в стиральной машине вредит им больше, чем поможет?
Что делать в этом случае?
Что Nintendo и Niantic могут делать дальше?
Но что делать и какие скидки должны платить пенсионеры?
Но что нам делать, если мы хотим использовать мультидвигатель для графических целей?
Да вроде - например - на планшете?