Как записать полноценную группу с Ableton Live

  1. Основы
  2. Настройка
  3. домоводство
  4. Назначение входов и выходов
  5. запись
  6. В итоге

Ableton Live хорошо известен своей пригодностью в отношении электронной музыки. Благодаря своей уникальной функциональности запуска клипов и множеству мгновенно сменяемых инструментов и плагинов Live уже давно рассматривается как выбор продюсеров и диджеев. Однако многие люди не понимают, что он также отлично справляется с записью групп благодаря своему относительно простому и интуитивно понятному рабочему процессу.

Как и в любой DAW, Ableton может быть настолько сложным или простым, насколько вы хотите. Для более продвинутых пользователей есть множество методов для таких вещей, как сдвиг во времени, сэмплирование, интеграция MIDI и микширование, но менее опытные пользователи также могут получить его достаточно быстро, чтобы получить некоторые профессиональные результаты с помощью всего лишь нескольких основных навыков. Давайте посмотрим, как записать полноценную группу в Ableton Live.

Основы

Мы предполагаем, что, если вы читаете это, у вас уже есть копия Ableton Live 9 в каком-либо формате, будь то начальная версия Ableton Live 9 Intro или пакет программ Ableton Live 9 Suite. Вам также понадобится несколько других компонентов, в частности, аудиоинтерфейс USB и набор динамиков монитора. Аудиоинтерфейс - это, по сути, внешняя звуковая карта, которая позволяет подключать инструменты, готовые к записи, а динамики монитора позволяют прослушивать звуки.

Первое решение будет иметь огромное влияние на то, как именно вы записываете группу; Вы записываете «вживую», когда все играют, или вы кладете инструменты по отдельности. Если вы не можете записывать всех одновременно, есть определенные препятствия, которые вы должны понимать, особенно необходимость в более дорогом аудиоинтерфейсе, способном записывать несколько аудиосигналов одновременно.

Для многих групп запись в прямом эфире является предпочтительным вариантом, однако есть преимущества для индивидуального отслеживания инструментов, включая возможность записывать определенные партии снова и снова, пока вы не получите желаемые результаты. Тем не менее, часто используется сочетание двух подходов, при этом для записи демо-записей и записи для каждого инструмента для окончательных версий делается запись всего диапазона.

Настройка

Работая над гипотетической группой из двух гитар, ударных, баса и вокала, давайте предположим, что мы хотим записать «вживую». Мы видим, что нам понадобится как минимум два входа для гитар - либо в качестве микрофонов для записи усилителей, либо для линейного подключения к программным пакетам. Нам также понадобится несколько входов для барабанных микрофонов, другой для микрофона с усилителем низких частот и, наконец, один для вокала. В общей сложности это может быть где-то между 6 и 12 микрофонами, в зависимости от того, сколько вы назначаете на барабаны.

Для сеанса записи такого размера вам понадобится большой интерфейс, такой как превосходный Focusrite Scarlett 18i20. Этот интерфейс может легко обрабатывать до 18 отдельных входов и обеспечит поступление собранных аудиосигналов в Ableton в идеальном состоянии.

Этот интерфейс может легко обрабатывать до 18 отдельных входов и обеспечит поступление собранных аудиосигналов в Ableton в идеальном состоянии

домоводство

Мы рассмотрим методы работы с микрофоном в других статьях, но давайте предположим, что все инструменты подключены и готовы к работе. Первая задача в Ableton должна состоять в том, чтобы начать новый проект - назвать его, чтобы вы могли легко найти его позже - и открыть страницу настроек приложения. Отсюда вам нужно сообщить Ableton, какой аудиоинтерфейс использовать. На картинке выше вы можете видеть, что мы используем Родные инструменты Komplete Audio 6 интерфейс. Затем мы хотим поместить Ableton в «представление сеанса», а не в представление запуска клипа. Запуск клипа отлично подходит для написания песен и аранжировок, но для правильной записи мы будем использовать традиционный вид сеанса на временной шкале. Вы можете легко получить доступ к этому с помощью клавиши табуляции.

Как только это настроено, вам нужно начать какое-то хорошее старомодное управление. В этом контексте администрирование означает настройку проекта, чтобы его можно было легко перемещать со всем в логическом месте. Мы начнем с добавления столько звуковых дорожек, сколько нам нужно - скажем, 10 - в которые будет вставлен интерфейс. С вашими 10 треками, иди и индивидуально назови каждый с соответствующим инструментом, который будет записан в него. Это также хорошая идея для цветового кодирования треков, что опять-таки помогает навигации, а также обеспечивает долгожданное отмывание цвета в остальном довольно резком интерфейсе Ableton.

Назначение входов и выходов

Справа от экрана вы увидите информацию о дорожке, такую ​​как ее название, уровень, настройку панорамирования и т. Д. Здесь вы также можете установить настройки входа и выхода - если вы не видите этого, нажмите маленькую кнопку «IO» - поэтому мы можем назначить аудиоинтерфейс на правильные треки. Затем измените настройку входа трека на Ext. In, который говорит Ableton искать внешний канал, а затем изменить входной канал, используя раскрывающееся меню с настройками ввода / вывода дорожки.

Когда ваши микрофоны настроены, аккуратно постучите по верху каждого из них по отдельности, чтобы убедиться, что нужный из них находится на правильном пути. Вы увидите зеленый индикатор уровня в раскрывающемся списке для соответствующего канала. С каждым каналом, записывающим на нужный трек, мы почти готовы к работе.

С каждым каналом, записывающим на нужный трек, мы почти готовы к работе

запись

Со всей необходимой уборкой мы можем начать запись. Для этого вам нужно «поставить» на охрану каждую дорожку для записи. Вы делаете это, просто щелкая маленькое поле записи с кружком для каждой соответствующей дорожки, которая станет красной, чтобы показать, что она активна и готова. Чтобы активировать несколько треков, удерживайте нажатой клавишу управления / команду при каждом нажатии.

Если ваш барабанщик играет на клике или метрономе в Ableton, вам необходимо соответствующим образом настроить выходной BPM. Это делается в левом верхнем углу экрана, либо вручную, либо щелкнув поле «постукивание» в нужное время. Если вы играете без щелчка (очень смело!), То вы можете отключить BPM Ableton, щелкнув на вкладке «Запись / деформация / запуск» в настройках и сняв флажок с надписью «Автоэкранирование длинных сэмплов». Теперь, Ableton не будет пытаться изменить ваши записи, чтобы соответствовать шаблону BPM, который может сэкономить много времени поцарапанной головы.

Когда все настроено, достаточно просто нажать кнопку записи в верхней центральной части экрана и нажать кнопку воспроизведения. Если все было сделано правильно, вы должны увидеть, как экран начинает заполняться вашими звуками. Как только вы закончите, нажмите пробел, чтобы остановить запись, и вы сможете прослушать то, что вы записали. Перезапись или повторное выполнение разделов так же просто, как поиск соответствующей части и следование тому же процессу. В Ableton также есть довольно солидная функция наложения, о которой вы можете прочитать больше Вот ,

В итоге

Итак, скажем, что запись полной группы в Ableton потребует от вас следующих действий.

  • Начать новый проект
  • Назовите и раскрасьте треки
  • Назначьте каналы из вашего аудиоинтерфейса на соответствующие треки в Ableton
  • Включите треки для записи
  • Запись!

Мы надеемся, что это руководство помогло и дало вам некоторые идеи для записи вашего следующего сеанса. Ableton Live отлично подходит для полноценной записи группы, и благодаря хорошим привычкам, которым вы научитесь, сохраняя все организованным, ваш рабочий процесс записи станет более эффективным и простым в управлении по мере роста вашего портфолио.

Похожие

Основы дабстепа
... и джунгли до него, дабстеп демонстрирует изобретательность британской городской музыки. Мы объясняем некоторые из его основных методов производства, от «шатких» басовых линий до полупериодического программирования барабанов. Новые жанры появляются почти ежедневно в электронной музыке, но лишь немногие из них оказали влияние дабстепа. От грязных ночных клубов Кройдона до основного радиоэфира, благодаря громкому одобрению от действий, столь же несопоставимых, как Snoop Dogg и Radiohead,
Как купить здоровое животное?
Как купить здоровое животное? В течение нескольких лет я наблюдаю растущий интерес к меблировке в дома условия "Маленький зоопарк". По мере роста грибов появляются все большие и меньшие зоологические магазины,
Ableton Live Tutorial: создание баса
Мартин Делани считает, что пришло время добавить немного баса к нашим битам, удвоив его небольшим сабвуфером, чтобы он отскочил. Вот его гид ... В этом последнем уроке Ableton Live мы добавляем партию баса, идеально подходящую к нашему ритму из прошлого урока. Обратитесь к примеру
Смотрибельность М как сезон любви 2017/2018
Средняя аудитория сериала «M jak miłość» в период с 28 августа 2017 года по 29 мая 2018 года составила 5,77 миллиона человек. Это переведено на 37,16 процента. доля на телевизионном рынке среди всех зрителей, 31,83 процента. в коммерческой группе 16-49 и 32,41%. в группе 16-59 - по данным Nielsen Audience Measurement, разработанным порталом Wirtualnemedia.pl. Производство на TVP2 можно было наблюдать по понедельникам и вторникам в 20,45. Самый популярный сериал был
Как Луи Армстронг взорвал зрителей
В " Луи Армстронг: мастер модернизма, Музыкальный ученый Томас Братс исследует «годы славы» карьеры Луи Армстронга - 1920-е и 1930-е годы, когда джазовый музыкант был одновременно крупнейшей музыкальной звездой Америки и авангардистским музыкальным революционером. Его игра на трубе и пение изменили американскую популярную музыку, даже когда он и его группа справились с расизмом, зависимостью
Как хранить и каталогизировать фотографии
... ифровой фотографии каждый должен иметь дело с сотнями или тысячами фотографий. Изображения с цифровой камеры, зеркальной камеры, смартфона - все они находятся где-то на компьютере, и обычно мы забываем о них на месяцы или даже годы. Что, однако, когда происходит сбой жесткого диска? Наши фотографии всегда должны быть неполным набором файлов, или они могут быть логически каталогизированы? Может быть, есть простые программы, которые сделают это для нас?
Как разблокировать ваш iPhone 3G
iPhone мир давно требует этого. И что может быть лучше, чем начать новый год, поиграв с новейшим творением Dev Team - официальной разблокировкой iPhone 3G. Мы пройдемся по основам этого замечательного небольшого инструмента и покажем вам, как можно сделать джейлбрейк и разблокировать телефон. Вы сможете запускать на своем устройстве столько сторонних
Как выбрать модную межкомнатную дверь?
дверь они не только практичны - они также являются важным элементом оборудования, подчеркивая стиль членов семьи.Если вы пытаетесь вовремя договориться, стоит взглянуть на современные тенденции в индустрии дизайна интерьера. Прежде чем выбрать правильный стиль, стоит определиться с основными техническими проблемами. Сначала вам нужно подумать, какая дверь вам понадобится. На кухне
Как проверить скорость интернета? (Видео)
Автор Матеуш Пониковски Скорость подключения к Интернету имеет решающее значение во многих ситуациях. Без соответствующей пропускной способности мы не сможем быстро загружать файлы или смотреть фильмы онлайн в HD качестве. Как проверить, действительно ли ссылка имеет скорость, которую обещал оператор?
Как убрать вокал из караоке
Если вы не можете найти караоке-версию своей любимой песни - ничего не потеряно. С помощью простого решения вы можете быстро и эффективно удалить вокал практически из каждой песни, сохраненной на вашем компьютере. Посмотрите, как это сделать. Удаление вокала из песен полезно в первую очередь для
Как печатать с iPhone или iPad
... и смартфоны Apple являются многофункциональными устройствами для проверки электронной почты, общения с друзьями, работы в Интернете и ... печати документов. Чтобы воспользоваться преимуществами мобильной печати, нам нужен iPad или iPhone и принтер, подключенный к сети WiFi. Для печати документов с помощью устройств Apple у нас есть три решения. В этой статье мы обсудим каждый из них. Используйте приложение AirPrint Печать документов через iPad и iPhon возможна

Комментарии

Когда дело доходит до опций онлайн-карты, может быть сложно найти отличный источник, если вы этого не сделаете как Google Maps Как работает Google Maps?
А как насчет нижней средней полки, которую злонамеренно классифицируют как младшую из машин? Из опыта нескольких близких мне людей, а также из своего собственного опыта я узнал, что нижняя средняя полка представляет собой большую проблему. Как для производителя, так и для покупателя. Бухгалтеры компании должны хорошо подумать о том, как правильно оценить устройство. Инженеры и дизайнеры также не имеют легкой задачи. И где-то в конце этой длинной цепочки обычно находится растерянный
Как насчет упаковки только изображений и использования отличного фреймворка с открытым исходным кодом, такого как наш DTCoreText вместо рендеринга расширенного текста?
Карты Google используются миллионами людей каждый день, и вы можете быть одним из них, но как это на самом деле работает и как Google так хорошо поддерживает свою точность? Прочитайте больше или если вы не хочу, чтобы Google отслеживал вас , Однако эти опции обеспечивают надежность и функции, которые, безусловно, стоят вашего времени.
А как насчет нижней средней полки, которую злонамеренно классифицируют как младшую из машин?
А как насчет нижней средней полки, которую злонамеренно классифицируют как младшую из машин? Из опыта нескольких близких мне людей, а также из своего собственного опыта я узнал, что нижняя средняя полка представляет собой большую проблему. Как для производителя, так и для покупателя. Бухгалтеры компании должны хорошо подумать о том, как правильно оценить устройство. Инженеры и дизайнеры также не имеют легкой задачи. И где-то в конце этой длинной цепочки обычно находится растерянный
Вот как Хотите знать, как использовать подарочную карту iTunes?
Как это работает, если игра не может видеть, как вы движетесь? Just Dance Now использует гироскопические датчики в вашем смартфоне, чтобы почувствовать ваши движения. На практике это немного неточно, но все равно это фантастический, веселый и в меру недорогой способ развлечь детей (или детей в глубине души). Just Dance Now доступна бесплатно на iOS и Android, хотя игра использует микротранзакции для воспроизведения нескольких песен. Twitch
И как обычный человек может найти себя в этом, как мы и вы, дорогой читатель, можете найти это во всем этом?
И как обычный человек может найти себя в этом, как мы и вы, дорогой читатель, можете найти это во всем этом? Ну, у каждого из нас есть мир, у него есть своя вселенная, которая окружает его напрямую. У нас есть свои планы, мечты и конкретные цели, которые должны быть реализованы, если мы разберемся с ними и с тем, что нас касается, то мы можем быть уверены, что наша жизнь или, в некотором смысле, наша вселенная будет хорошо.
Читая эти слова, вы можете задаться вопросом: в частности, как далеко и как далеко должен находиться источник света?
Читая эти слова, вы можете задаться вопросом: в частности, как далеко и как далеко должен находиться источник света? Это важные вопросы. Мы начнем ответ с рассмотрения треугольника, созданного основным источником света. Треугольник света, созданный основным источником света Правильная настройка треугольной формы освещения на лицевой стороне модели является основой для хорошего портретного освещения. Использование основного светового треугольника в качестве ориентира
Как это сделать?
Как это сделать? Когда вы открываете iTunes на своем компьютере после подключения iTunes, в верхнем левом углу появится небольшой значок. После нажатия на него вашими глазами будут обобщены данные о вашем планшете - полное имя, объем доступного дискового пространства, серийный номер и версия установленного программного обеспечения. Теперь все, что вам нужно сделать, это выбрать меню «Программы» в левой части подменю, а внизу вы увидите область с приложениями, где вы можете разместить дополнительные
Как решить эти проблемы и успешно записать и воспроизвести MP4 на DVD-плеере?
Как решить эти проблемы и успешно записать и воспроизвести MP4 на DVD-плеере? Следующая статья даст ответ! Почему нельзя записать MP4 на DVD-плеер? Большинство DVD-дисков должны использовать MPEG-2 или DivX, если вы пытаетесь напрямую записать MP4 на DVD или ваше приложение для записи DVD не имеет функции конвертации MP4 в MPEG-2, DivX, вам не удастся записать MP4 на DVD-диск. Даже если вы успешно записали MP4 на DVD без конвертации, вы все равно столкнетесь с проблемами
Как это работает, если игра не может видеть, как вы движетесь?
Как это работает, если игра не может видеть, как вы движетесь? Just Dance Now использует гироскопические датчики в вашем смартфоне, чтобы почувствовать ваши движения. На практике это немного неточно, но все равно это фантастический, веселый и в меру недорогой способ развлечь детей (или детей в глубине души). Just Dance Now доступна бесплатно на iOS и Android, хотя игра использует микротранзакции для воспроизведения нескольких песен. Twitch
Это может иметь решающее значение, так как такие проблемы, как перегрев компонентов вашего компьютера, могут привести к частые отключения ПК Почему произошел сбой Windows?
Как это работает, если игра не может видеть, как вы движетесь? Just Dance Now использует гироскопические датчики в вашем смартфоне, чтобы почувствовать ваши движения. На практике это немного неточно, но все равно это фантастический, веселый и в меру недорогой способ развлечь детей (или детей в глубине души). Just Dance Now доступна бесплатно на iOS и Android, хотя игра использует микротранзакции для воспроизведения нескольких песен. Twitch
Телевизор как монитор - как подключить?
Телевизор как монитор - как подключить? HDMI Как подключить телевизор к настольный компьютер ? Самое простое решение - использовать Кабель HDMI это может быть от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Требование, однако, состоит в том, что оба устройства должны быть оборудованы такими розетками.

Как купить здоровое животное?
Что, однако, когда происходит сбой жесткого диска?
Наши фотографии всегда должны быть неполным набором файлов, или они могут быть логически каталогизированы?
Может быть, есть простые программы, которые сделают это для нас?
Как проверить, действительно ли ссылка имеет скорость, которую обещал оператор?
А как насчет нижней средней полки, которую злонамеренно классифицируют как младшую из машин?
Карты Google используются миллионами людей каждый день, и вы можете быть одним из них, но как это на самом деле работает и как Google так хорошо поддерживает свою точность?
А как насчет нижней средней полки, которую злонамеренно классифицируют как младшую из машин?
А как насчет нижней средней полки, которую злонамеренно классифицируют как младшую из машин?
Как это работает, если игра не может видеть, как вы движетесь?