Антони Рыбчинский: злоба Туска, завтрак Столтенберга

Мы уже практически привыкли к критическим замечаниям Трампа - это комментарий министра обороны Германии Урсулы фон дер Лейен. Но ни она, ни канцлер Ангела Меркель не дают президенту Соединенных Штатов ни одного более сильного слова, хотя его заявления о немцах - с применением нынешних стандартов, принятых в западной дипломатии - даже шокируют. Однако в Брюсселе есть один политик, который, как будто не видел, что имеет дело с лидером единственной сверхдержавы в мире. Мы уже практически привыкли к критическим замечаниям Трампа - это комментарий министра обороны Германии Урсулы фон дер Лейен

На закрытом заседании саммита НАТО в Брюсселе возник спор о расходах на оборону. Президент Трамп потребовал, чтобы лидеры тратили свои расходы ...

увидеть больше

Накануне саммита НАТО, также в Брюсселе, Генеральный секретарь НАТО и руководители институтов Европейского Союза подписывают декларацию о европейской безопасности. Есть Йенс Столтенберг и Дональд Туск. Неожиданно глава Европейского совета решает отреагировать на критику Трампа европейских союзников по НАТО.
Это горячая тема, т. Е. Расходы на оборону. Известно, что на следующий день президент США будет особенно настаивать на союзниках в этом вопросе. Туск отвергает обвинения, сделанные Трампом. И он сует свою булавку: он говорит Америке, чтобы она ценила своих европейских союзников, потому что «их не так много». Еще раз, бывший премьер-министр Польши нападает на президента США, действуя в интересах Германии - потому что это главный объект обвинений Трампа в Берлине.
Больше немецкого, чем немецкого
Вероятно, ни по какому другому поводу Туск не дает так много оснований утверждать, что обвинения верны, что он является де-факто исполнителем политики Ангелы Меркель в Брюсселе. Происходя с позиции еврократов, он не раз позволяет себе делать заявления, которые не должен делать канцлер Германии. Даже к Трампу.
Кроме того, проблемы главы Европейского Совета с действующим президентом США начались еще до его присяги. Незадолго до американских выборов - в Твиттере - Туск прокомментировал гонку за океаном с твиттом: «Последний комментарий моей жены: одного Дональда более чем достаточно». «Что если Трамп победит? Будет ли это полезно? »- отреагировал один из твиттеров.
Как оказалось, он был прав. Туск, вероятно, верил в пропаганду, что у Клинтона есть победа в его кармане. И неудачный твит стал символом плохих отношений двух Дональдсов. В то же время Трамп ни на секунду не оставляет сомнений в том, что Туск не является партнером, с которым он может поговорить. Показывая это ясно во время встреч в более широкой группе (например, G7).

Показывая это ясно во время встреч в более широкой группе (например, G7)

- Все страны НАТО согласны с тем, что государства-члены тратят менее 2 процентов ВВП на оборону должен увеличить эти расходы, - сказал он ...

увидеть больше

Политика нового лидера Америки не могла не порадовать многие страны Европы, но особенно Германию. У нас февраль 2017 года - глава Европейского совета направляет письмо руководителям государств-членов Сообщества. Он пишет в нем, что Союз должен теперь столкнуться со многими опасностями. Среди них Туск упоминает, среди других агрессивная Россия, радикальный ислам и ... администрация нового президента США. «Изменения в Вашингтоне ставят Европейский Союз в сложную ситуацию; Новая администрация, похоже, ставит под сомнение последние 70 лет американской внешней политики ", - пишет Дональд Туск.
В марте этого года Трамп объявляет о планах навязать 25 процентов тарифы на импорт стали и 10% пошлина на алюминий. Это ужасная информация для некоторых европейских стран. Но не для Польши. Конечно, для Германии. На пресс-конференции в Люксембурге Туск говорит: «Заявление президента Трампа может иметь последствия для наших граждан и европейского бизнеса, не говоря уже о мировой экономике. Я предложу, чтобы лидеры Европейского союза провели внеочередную торговую дискуссию на предстоящем саммите ».
Они делают свое дело
США, однако, делают свое дело. Кроме того, Трамп решает отказаться от соглашения с Ираном, которое вызывает самый серьезный кризис в трансатлантических отношениях после 2016 года. Туск снова принимает участие в голосовании снова и снова решительно нападает на американцев: «Глядя на недавние решения президента Трампа, кто-то может даже подумать: как У него есть такие друзья, зачем ему враги?
В середине мая на пресс-конференции в Софии он говорит: «Мы можем поблагодарить президента Трампа, потому что благодаря ему в Европе мы избавились от иллюзий. Он дал нам понять, что если вам понадобится рука помощи, вы найдете ее ... в конце руки ". Туск отмечает, что помимо традиционных политических вызовов, с которыми сталкивается Европа - растущей мощи Китая и агрессивного отношения России - ЕС сталкивается с новым феноменом: «капризная напористость американской администрации».
При последнем наглости Туск быстро получил ответ. Уже на следующий день, перед началом саммита НАТО. На завтраке с генеральным секретарем Северной Атлантики Йенсом Столтенбергом Трамп еще раз раскритиковал союзников за слишком низкие расходы на оборону. Новым было то, что перед камерами он напал на Германию беспрецедентным образом. Как прокомментировали некоторые западные СМИ, «шокирующе и грубо, но без сомнения, по-настоящему».

Как прокомментировали некоторые западные СМИ, «шокирующе и грубо, но без сомнения, по-настоящему»

Мы не узники Москвы или Вашингтона, поэтому глава германской дипломатии Хейко Маас ответил на обвинение президента Дональда Трампа в том, что ...

увидеть больше

- грустно, когда Германия имеет огромные нефтегазовые соглашения с Россией, в то время как США должны защищать их от России; Германия платит России миллиарды долларов в год. Мы защищаем Германию, защищаем Францию, защищаем все эти страны, и они заключают трубопроводные контракты с Россией, жертвуя миллиарды долларов своей казне, - сказал Трамп.
Президент США сделал правду о том, что Польша, Украина и страны Балтии давно знают, о которых давно узнали, познали весь мир. Кроме того, Трамп сравнил позицию Берлина и Варшавы с точки зрения газового сотрудничества с Россией, не оставляя сомнений в том, кто выступает в качестве члена НАТО, что должен сделать союзник Вашингтона.
«Германия - заложница России»
- Есть такие страны, как Польша, которые не принимают газ; Посмотрите на другие страны, которые не приняли бы это, потому что они не хотят быть заложниками России. Например, Германия является заложником России, потому что она сильно зависит от ее энергии. Мы должны защитить Германию, а они покупают энергию у России, - сказал Трамп Столтенбергу.
Американский лидер возмущен тем, что немцы, покупая российский газ, финансируют российские вооружения и в то же время используют свою собственную армию (чуть более 1 процента ВВП) и, таким образом, оборонительный потенциал всего НАТО. - Это не правильно. Мы защищаем Германию, защищаем Францию, защищаем всех и платим большие деньги. Это происходит на протяжении десятилетий, утверждал президент США. По его мнению, Альянс должен начать выплачивать соответствующие суммы не в перспективе 10 лет, а сразу.
Трамп напомнил, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер, все еще важная фигура социал-демократического движения Берлина (лидеры СДПГ выступают за более тесное экономическое сотрудничество с Москвой при ограничении расходов на оборону), занимает ключевые позиции в «Северном потоке» и «Северном потоке 2» и он уже многое сделал для увеличения присутствия российского газа в Германии.

Трамп напомнил, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер, все еще важная фигура социал-демократического движения Берлина (лидеры СДПГ выступают за более тесное экономическое сотрудничество с Москвой при ограничении расходов на оборону), занимает ключевые позиции в «Северном потоке» и «Северном потоке 2» и он уже многое сделал для увеличения присутствия российского газа в Германии

НАТО остается альянсом, главной целью которого является защита государств-членов; он готовится к угрозам со всех сторон, он будет ...

увидеть больше

- Это никогда не должно произойти. Германия полностью контролируется Россией, потому что они берут у нее 60-70 процентов. энергия через новый газопровод. Скажите, это правильно? Я думаю нет. И я думаю, что это очень плохо для НАТО, - сказал Трамп, подчеркнув, что это означает, что «Германия является заложником России; они избавились от угольных электростанций, атомных электростанций, они берут огромное количество нефти и газа из России ".
Меркель: это наш бизнес
Через несколько часов после безжалостной атаки Трампа он встретил Меркель. Затем он сказал журналистам, что обратился к вопросу расходов Берлина на оборону и «Северного потока 2», но сказал, что у него «очень хорошие» отношения с Меркель. Это, в свою очередь, говорит, что она говорила с Трампом о торговле и миграции.
Перед встречей канцлер отверг критику проекта Nord Stream 2, заявив, что Германия может принимать «свои решения». Йенс Столтенберг на предложение Трампа о том, что НАТО должна рассмотреть проект газопровода, ответил: «Существуют разные взгляды на газопровод« Северный поток ». Это не вопрос решения НАТО ». А как насчет расходов на оборону? Трамп получил поддержку от Вашингтона. Председатель палаты представителей, республиканец Пол Райан заявил, что НАТО является «незаменимым», но президент Дональд Трамп был прав, критикуя Германию за недостаточные расходы на оборону.
Согласно оценкам, опубликованным НАТО, Германия в настоящее время занимает 17-е место среди 29 членов Альянса с точки зрения процента ВВП, выделяемого на оборону. Тем не менее, канцлер Меркель заверила ее, что Берлин чувствует себя обязанным преследовать 2-процентную долю. ВВП на оборону. - Мы делаем это из года в год, также на 2018 и 2019 годы. В 2024 году мы потратим 80 процентов. больше в обороне, чем в 2015 году, - заверила она. Проблема в том, что это надуманные гарантии. Берлин сейчас тратит всего 1,24 процента. ВВП. Это лишь немного больше, чем в 2014 году, когда Германия обязалась увеличить эти расходы.

Несомненно, публичные обвинения Трампа против Германии в отношении проблемы «Северного потока-2» и расходов на оборону и требований в этих вопросах выгодны для Польши, НАТО и трансатлантических связей. И в соответствии с обязательствами, уже принятыми Альянсом (а следовательно, и Берлином). Если Германия продолжит игнорировать недовольство США, это может привести к санкциям против немецких компаний, сотрудничающих с русскими, и к переводу хотя бы некоторых американских войск из Германии в Польшу.
В этих вопросах Трамп явно работает против оси Берлин-Москва, что выгодно для Польши. Это также важно в контексте предстоящего саммита Трампа-Путина. Если теперь президент США не оставит сухопутную нить союзнику Германии за флиртом с Москвой, как он пойдет в опасную Европу для Кремля через несколько дней в Хельсинки?

Источник: Портал tvp.info

«Что если Трамп победит?
Будет ли это полезно?
Скажите, это правильно?
А как насчет расходов на оборону?
Если теперь президент США не оставит сухопутную нить союзнику Германии за флиртом с Москвой, как он пойдет в опасную Европу для Кремля через несколько дней в Хельсинки?