Аудио форматы без потерь

Вы помните, как несколько лет назад самым популярным музыкальным форматом был файл MP3

Вы помните, как несколько лет назад самым популярным музыкальным форматом был файл MP3? В истории музыки не было более слабого периода из-за ухудшения качества, которое она принесла против компакт-диска. Сегодня, однако, ожидания для звукового класса значительно возросли, и технический прогресс улучшает музыкальную запись, создавая форматы без потерь. Давайте начнем с объяснения с самого начала.

Компакт-диск Digital Audio (CD-DA) - это цифровой стандарт звука, используемый для записи звуков на CD. Первые диски были выставлены на продажу в 1982 году, а три года спустя мы смогли выбрать из 6000 музыкальных альбомов. Сегодня самое интересное - это музыкальные параметры, которые мы часто будем сравнивать с аудиоформатами с потерями или, прежде всего, с аудиоформатами без потерь.

Сегодня самое интересное - это музыкальные параметры, которые мы часто будем сравнивать с аудиоформатами с потерями или, прежде всего, с аудиоформатами без потерь

Стандарт CD-DA характеризуется:

  • Частота дискретизации 44,1 кГц,
  • Разрешение 16 бит на выборку,
  • Пропускная способность звука 1 411,2 кбит / с

С такими параметрами мы можем записать 74 минуты музыки на стандартный CD, разделенные на отдельные дорожки или в одной последовательности. На CD были попытки эволюционировать в более плотно записанные дорожки, что дало нам дополнительные 5 минут записи. Однако это не сработало ради самих игроков, у которых часто возникали проблемы с чтением таких «забитых» дисков. Поэтому можно сказать, что Audio CD в неизменном виде продолжается и по сей день, так что прошло уже почти 40 лет!

Компьютеры, форматы WAV и MP3

1990-е - это, конечно, безумное развитие компьютеров. Почти каждое домашнее хозяйство покупало компьютер, а люди, играющие в пиратов, обменивались собственными играми, программами и музыкой. Самый простой способ получить музыкальный диск - это скопировать на второй диск. Изображение диска было сделано в соотношении 1: 1, а затем записано на чистый компакт-диск. Однако количество компакт-дисков, которое мы хотели получить, увеличило стоимость даже покупки дорогих дорогих компакт-дисков. Мы стали относиться к компьютеру как к проигрывателю и, прежде всего, к хранилищу наших дисков на жестком диске компьютера. Так появились первые форматы сжатия и кодирования файлов.

WAV - формат файла, разработанный Microsoft и IBM и введенный в эксплуатацию в 1991 году. Прежде всего, он был разработан как несжатый способ хранения музыки с аудио компакт-дисков. Дорожки в режиме 1: 1 с помощью простого программного обеспечения можно переносить с компакт-дисков на содержимое жесткого диска компьютера. Однако этот формат имеет один существенный недостаток - размер файла. Отдельные песни занимают 25-40 МБ, целые платы - до 700 МБ. Как вы, наверное, помните, первые жесткие диски эффективно препятствовали созданию домашней аудио библиотеки в этом формате. У нас может быть максимум таких записей.

Так родился формат MP3 , основным предположением которого было уменьшение размера файлов. Компакт-диск обеспечивал звуковую полосу пропускания 1411,2 кбит / с, в то время как самый популярный файл MP3 в то время составлял 128 кбит / с. Вам не нужно быть экспертом, чтобы заметить, что это сокращение в одиннадцать раз! Размер, однако, сделал свое дело - этот файл занял 3-4 МБ, и это было удивительное облегчение для места хранения наших компьютеров. Примерно в 1998 году появились первые MP3-плееры, музыка с компьютеров переехала с нами на улицу, а затем ушла в память мобильных телефонов.

С 2000 года изменились и рынок, и потребитель, и они ожидали от звука гораздо большего, чем раньше. В погоне за качеством эволюционировал также формат MP3 до уровня 320 кбит / с - эти файлы стали обрабатываться как файлы более высокого качества. Они заняли немного больше места, но портативные воспоминания и жесткие диски также увеличили их богатство. Все шло в правильном направлении - лучшее качество звука - без потери звука некоторых звуков.

Что такое сжатие звука без потерь

Предполагается, что для формата без потерь мы рассматриваем файл с пропускной способностью звука, равной или большей, чем у CD: 1 411,2 кбит / с. Однако алгоритмы сжатия без потерь отличаются от прежних главным образом тем, что они не обрезают звуки и экономят на других аспектах. Например, было замечено, что если в песне есть тишина, ее можно описать в алгоритме по мере того, как он длится, а не так, как описано до сих пор, описывая доли секунды после доли секунды при отсутствии музыки. Вторым примером является, например, музыка, где различия между левым и правым каналом невелики. Таким образом, такая композиция может быть закодирована как моносигнал с разделением и раздельным кодированием только различий в воспроизведении соответствующих каналов. Этот тип трюков инженеры разработали довольно много - помня самое важное - после расшифровки песни мы должны слышать музыку в качестве оригинального исполнения.

Сжатие - это, по определению, упаковка файла меньшего размера. Как мы помним из предыдущих абзацев, файлы типа Wav занимали много места, поэтому такие действия были рассмотрены. С файлами без потерь сжатие не столь впечатляюще, как ранее упомянутые MP3 128 кбит / с (сокращение в одиннадцать раз). Здесь мы имеем дело со значениями в 2-4 раза меньших файлов по сравнению с форматом CD-DA. Это все еще в значительной степени с учетом самого важного - без потерь.

Форматы качества звука без потерь

Среди самых популярных стандартов мы находим:

Flac - это формат, который выделяется как самый быстрый и наиболее часто используемый файл кодеков без потерь. Он основан на документации Open Source, не защищен патентами, и его реализация на новых устройствах бесплатна, что, вероятно, определило его наибольшую популярность.

Бесплатный кодек без потерь (FLAC) - это формат, разработанный в 2001 году и постоянно развивающийся. Его последняя версия стала общедоступной в январе 2017 года и принесла много поправок и изменений. Это уменьшает размер файла до 50-70% от исходного и может содержать сигналы от моно, через стерео до восьмиканальных звуковых дорожек.

Формат Flac поддерживает, например:

- компьютеры
- мобильные телефоны
- портативные плееры
- стереоресиверы и домашний кинотеатр
- потоковые плееры

Бесплатный Lossless Audio Codec - это также кодек, обычно используемый для продажи музыки в Интернете после файлов MP3. Если вы хотите купить музыку без потерь качества - выберите этот формат.

  • WMA / Windows Media Audio 9 без потерь

Первоначальный формат WMA родился в Microsoft около 2000 года для улучшения качества файлов MP3. Создатели хотели, чтобы качество музыки было максимально приближено к компакт-диску, и, хотя тогда этого не произошло, этот формат все равно выиграл качество файлов MP3.

Однако алгоритм был обновлен, и в 2003 году была создана его версия без потерь - Windows Media Audio 9 Lossless с идентичным расширением файла .wma, но несовместимая с более ранним стандартом.

WMA 9 Lossless создает дубликат исходного файла в соотношении 1: 1, бит за битом со сжатием 2: 1 или 3: 1 в зависимости от сложности музыки. К сожалению, этот формат, основанный на лицензиях Microsoft, стоил своего и не имел слишком много реализаций в устройствах Hi-Fi. Он популярен только среди пользователей Windows, и они чаще выбирают формат Flac из-за его общедоступности.

  • MLP (PPCM) / упаковка без потерь

MLP - это стандарт, разработанный Meridian Audio для приложений с дисками DVD-Audio. Он сосредоточился на сжатии многоканальных звуков и развивался в этом направлении.

Сжатие 1,5: 1 позволило создателям хранить 6 аудиоканалов на частоте 96 кГц и 24 бита с полосой пропускания 9,6 Мбит / с.

Сжатие 1,5: 1 позволило создателям хранить 6 аудиоканалов на частоте 96 кГц и 24 бита с полосой пропускания 9,6 Мбит / с

Текущая версия стандарта MLP улучшила свои результаты в два раза, достигнув полосы пропускания 18 Мбит / с и увеличив число доступных каналов с 6 до 8. Благодаря увеличению этих параметров этот формат в настоящее время используется в очень популярном стандарте Dolby TrueHD, часто встречающемся на Blu-Ray дисках.

M4A обеспечивает кодирование с потерями и без потерь. В версии без потерь у нас есть контакт с маркой Apple Lossless. Коэффициент сжатия 2: 1 позволяет сжимать как стерео, так и многоканальные сигналы с качеством 24 бит / 192 кГц с этим стандартом.

M4A также является стандартом, который хорошо известен пользователям устройств Apple. Именно в системе компании этот формат приобрел популярность - мы можем покупать и воспроизводить аудио и видео материалы в программном обеспечении iTunes. Все iPod также основаны на файлах с этим расширением.

Все iPod также основаны на файлах с этим расширением

Apple предоставляет огромную базу данных компакт-дисков для покупки в этом стандарте, что является плюсом, с одной стороны, и, к сожалению, недостатком - с другой, поскольку этот формат очень сильно интегрирован с их системами, не предоставляя доступность, предлагаемую FLAC.

  • APE или Monkey's Audio

Формат APE был разработан Мэтью Т. Эшлендом и позволяет без потерь уменьшить размер аудиофайла до 40-50% от первоначальной стоимости файла. Этот параметр немного лучше, чем тот, который доступен в формате FLAC, но для того, чтобы сделать его форматом с расширением .ape для декодирования сигнала, сильно загружаются память и процессор, загружая устройство. Именно по этой причине он не стал таким популярным, как FLAC, где использование аппаратных ресурсов практически отсутствует, и большинство операций решается с помощью программного обеспечения.

Формат APE постоянно развивается, о чем можно прочитать на официальном сайте: http://www.monkeysaudio.com/versionhistory.html Изменения проводятся практически каждые несколько месяцев, так что кто знает, может быть, когда-нибудь этот кодек когда-нибудь пройдет через доминирующие на рынке форматы.

Похожие

Magnat MA 1000 - Усилители стерео - Магазин автомобильного аудио и домашнего аудио
Этот сайт использует куки для предоставления услуг и в соответствии с Политика Cookies , Вы можете указать условия хранения или доступа к куки в вашем браузере. Описание продукта Благодаря невероятным последствиям магнат в настоящее время является одной из самых известных компаний в отрасли автозвук , Компания принадлежит к небольшой группе признанных
JBL A6000 GTI - 2-канальные усилители - Магазин автомобильного аудио и домашнего аудио
Этот сайт использует куки для предоставления услуг и в соответствии с Политика Cookies , Вы можете указать условия хранения или доступа к куки в вашем браузере. Описание продукта JBL может похвастаться 70-летним опытом создания первоклассных звуковых систем для кинотеатров и оборудования для профессиональных студий звукозаписи, которое теперь используется для создания колонок, идеально подходящих для использования
Бесплатный аудио конвертер для Mac OS X
... аудиоформат MP3"> Бесплатная All2MP3 преобразует музыкальные файлы напрямую и без объездов в аудиоформат MP3. Качество целевых файлов можно настроить по желанию. Файлы перетаскиваются в главное окно программы. All2MP3 знает MPC, FLAC, APE, WV, AIFF, OGG, WMA и WAV и быстро конвертирует эти форматы в файлы MP3. All2MP3 впечатляет своей удобной работой. Переместите один раз, щелкните один раз: файл MP3 готов. Это не может
Бесплатный Аудио в MP3 Converter - Конвертируйте Аудио Файл в MP3 Онлайн
... форматы преобразования, включая WAV, WMA, AAC, FLAC, OGG и RA, которые вы можете использовать на различных устройствах. Это бесплатно и легко в использовании. Кроме того, конвертирование аудио файлов происходит быстро, поэтому вы можете быстро получить конвертированный файл. Чтобы преобразовать аудиофайл в MP3, перейдите на Apowersoft бесплатный онлайн аудио конвертер , Нажмите «Добавить файлы
10+ лучшее аудио конвертер для пользователей ПК
... без ошибок. Одной из уникальных функций, которые вы не найдете во многих программах для конвертации аудио, является Мастер потоков аудио. Переключатель позволяет вам транслировать и записывать музыку из Интернета, разбивает процесс на 3 этапа и проводит вас по шагам. Switch поддерживает не только дюжину форматов файлов, но и конвертирует эти форматы в любой из 26 предлагаемых форматов файлов. Еще одна удивительная особенность - это возможность извлекать аудио данные из видео.
Как конвертировать аудио музыкальные форматы в iTunes
... потерь или без сжатия. Однако это связано с дополнительным весом файла очень большого размера. В среднем 1 минута музыки стоит около 10 МБ пространства. MP3 (.mp3) MP3 (MPEG-1 Audio Layer 3) - наиболее часто встречающийся музыкальный файл в Интернете, потому что он имеет высокую степень сжатия и является наиболее широко поддерживаемым форматом. Эта же песня AIFF объемом 40 МБ (song.aif) преобразуется в MP3-файл объемом 3,9 МБ (song.mp3). Качество MP3 почти такое
Как воспроизвести аудио с YouTube в спящем режиме на iPhone или iPad
... аудиопотока из видео на YouTube, как музыкального произведения, была впоследствии удалена. Итак, какие варианты доступны сейчас?
Как конвертировать аудио в Ubuntu и других дистрибутивах Linux с помощью SoundConverter
... аудио я использовал в некоторых случаях SoundConverter , И я говорю, что я использовал SoundConverter в некоторых случаях, потому что я также использовал расширение, которое я реализовал некоторое время назад для Nautilus , как я объяснил в статье о том, как подготовить белый шум , Однако для
Tweaking4All.com - Windows - Как скопировать аудио CD в MP3 ...
Прежде чем мы начнем ... Проверьте ваши местные законы! Эта статья не предназначена для продвижения пиратских материалов, защищенных авторским правом! Законы, касающиеся копирования материалов, защищенных авторским правом, отличаются в разных странах. Вы обязаны знать об этих законах и соблюдать их. Смотрите также наш отказ ! Киноиндустрия вообще не
Как записывать аудио на Mac OS X. Бесплатные приложения для записи голоса
AVS Audio Converter Mac: Конвертируйте MP3, WAV, WMA, FLAC, OGG, AMR на Mac
обзор AVS Audio Converter - программа для Windows, позволяющая конвертировать аудио между MP3, WAV, WMA, M4A, FLAC, M4R, AIFF, M4B, OGG, AAC, AMR и т. Д. В пакетном режиме. Кроме того, вы можете редактировать ваши аудио файлы перед конвертированием, такие как обрезка, удалять части, объединять файлы, применять эффекты, изменять дополнительную текстовую информацию в ваших аудио файлах. AVS Audio Converter может читать все большинство аудио и видео форматов и выводить

Комментарии

Что если вы хотите оставить экран выключенным и одновременно экономить заряд аккумулятора, при этом все еще слушая аудио?
Что если вы хотите оставить экран выключенным и одновременно экономить заряд аккумулятора, при этом все еще слушая аудио? Для этого вам просто нужен другой браузер. Используйте Dolphin Browser для воспроизведения музыки или разговоров с YouTube в спящем режиме ... обычно видео останавливается, когда вы закрываете браузер или переводите телефон в спящий режим. Dolphin позволяет вам продолжать воспроизводить звуковой поток, когда вы получаете доступ к другим приложениям или выключаете экран.
ITunes может спросить «Отправить аудио информацию об этом компакт-диске в Gracenote?
ITunes может спросить «Отправить аудио информацию об этом компакт-диске в Gracenote? Если вы установить опцию для извлечения обложки альбома - подтвердите, хотите ли вы, чтобы iTunes получил обложку. Gracenote является одной из крупнейших музыкальных баз данных, и Apple использует ее для извлечения метаданных музыки. Примечание : если вы не следовали Предустановите свой
Вы использовали какое-либо из перечисленных выше программ для конвертации аудио?
Вы использовали какое-либо из перечисленных выше программ для конвертации аудио? Позвольте нам услышать ваш опыт в разделе комментариев ниже.
Как конвертировать аудио на Mac с помощью Audio Converter для Mac?
Как конвертировать аудио на Mac с помощью Audio Converter для Mac? Скачать AVS Audio Converter для Mac , установите и запустите его. Шаг 1: Добавьте файлы в аудио конвертер для Mac Просто перетащите ваши аудиофайлы в основной интерфейс аудио конвертера
Затем как редактировать аудио трек ?
Как конвертировать аудио на Mac с помощью Audio Converter для Mac? Скачать AVS Audio Converter для Mac , установите и запустите его. Шаг 1: Добавьте файлы в аудио конвертер для Mac Просто перетащите ваши аудиофайлы в основной интерфейс аудио конвертера
Я хочу воспроизводить FLAC на своем iPod без потерь, так как конвертировать FLAC в iPod, поддерживающий формат Apple Lossless Audio Codec?
Я хочу воспроизводить FLAC на своем iPod без потерь, так как конвертировать FLAC в iPod, поддерживающий формат Apple Lossless Audio Codec? У меня есть несколько альбомов в формате .flac. Я хотел бы сохранить их автоматическую точность, но также иметь их в моем iTunes и на моем iPhone. Кто-нибудь знает конвертер FLAC в ALAC для Windows 8? Кажется, что есть много для Mac OS X, но ничего не могу найти для Windows.

Вы помните, как несколько лет назад самым популярным музыкальным форматом был файл MP3?
Итак, какие варианты доступны сейчас?
Что если вы хотите оставить экран выключенным и одновременно экономить заряд аккумулятора, при этом все еще слушая аудио?
ITunes может спросить «Отправить аудио информацию об этом компакт-диске в Gracenote?
ITunes может спросить «Отправить аудио информацию об этом компакт-диске в Gracenote?
Вы использовали какое-либо из перечисленных выше программ для конвертации аудио?
Как конвертировать аудио на Mac с помощью Audio Converter для Mac?
Как конвертировать аудио на Mac с помощью Audio Converter для Mac?
Как конвертировать аудио на Mac с помощью Audio Converter для Mac?
Я хочу воспроизводить FLAC на своем iPod без потерь, так как конвертировать FLAC в iPod, поддерживающий формат Apple Lossless Audio Codec?