Историческая реклама Pewex исчезла

27 июня 2013 г. ( 104 отзыва ) автор: Марзена Климович-Сикорска

Раскрашенная вручную реклама Pewex была необратимо удалена с фасада многоквартирного дома по адресу ул. Хмельна в Гданьске. фото Мачей Косыкарц / KFP

Раскрашенная реклама легендарного Pewex, магазина, который был символом западной роскоши во время PRL, безвозвратно исчезла из здания в ул. Chmielnej Раскрашенная реклама легендарного Pewex, магазина, который был символом западной роскоши во время PRL, безвозвратно исчезла из здания в   ул в Гданьске. Здание, где оно было видно с 1970-х годов, подвергается реконструкции и приобретает новый фасад. Владельцы, однако, не исключают воспроизведение картины.


В настоящее время здание проходит изоляцию. fot. Łukasz Unterschuetz / trojmiasto.pl Те, кто любит обнаруживать следы PRL в Три-Сити, могут чувствовать разочарование - только одна из наиболее хорошо сохранившихся и величайших реликвий той эпохи исчезла. Это большая, нарисованная вручную реклама Pewex на многоквартирном доме по адресу ул. Хмельна 95.
Узнайте больше о попытке возродить бренд Pewex.
Штукатурка с росписью 1970-х годов была недавно удалена.
- В здании требовалась изоляция, поэтому была затронута высота фасада с рекламой, - говорит Янина Круховская , внучка владельца этого многоквартирного дома. - Однако мы не исключаем реставрацию рекламы после ремонта.
Хорошо ли, что «сувениры» исчезают после времен PRL?

Да, это была плохая система, вам нужно стереть все следы

17%

вероятно нет, потому что, хотя рупор был плохим, у многих из нас есть детские воспоминания с того времени

35%

нет, я за то, чтобы хранить такие "сувениры" для потомков

48% Pewex Advertising, магазин, где во времена Польской Народной Республики вы могли покупать западные товары за доллары, для многих жителей Гданьска были воспоминания о временах, когда почти все мечтали о покупках в этом месте.
Помимо сентиментальной ценности, в художественной ценности нельзя было отрицать.
- Такая реклама была написана художниками, на самом деле это был источник довольно конкретных денег, которые в то время могли заработать дополнительные деньги, - говорит доктор Якуб Щепанский , архитектор, преподаватель Гданьского технического университета. - Покрашена качественными красками, она сохранилась более 40 лет в очень хорошем состоянии. Жаль, что оно исчезло, потому что реклама такого большого формата со времен Польской Народной Республики в Гданьске практически исчезла.
Однако имеет ли смысл воспроизводить его на уже изолированном здании? - Я так не думаю. Это как если бы мы торговали банкнотой в 100 злотых. Такая копия не имеет значения, - говорит Якуб Щепанский.
Pewex (с которой существовала менее популярная Baltona) был источником настроений для поляков, о чем свидетельствует Pewex.pl, созданный прущанской компанией Monster Media Group (создатель joemonster.org и demotywatory.pl). Первоначально это должен быть «ретроспективный клуб воспоминаний», а в конечном итоге - коммерческий веб-сайт и общенациональная сеть помещений.
У компании есть все права на товарный знак Pewex, и кто знает, может быть, ее владельцы хотят воскресить память о «магазине мечты» в каком-то другом здании в Гданьске?

Смотри улицу Chmielna и Stare Przedmieście зимой видно из строительного крана.

Похожие

Ютуберы сверху справа: доктор мед. Всеведущий, Его Колеслав, Мистер Виссенго, Райк Андерс С 14 по 16 октябр...
Ютуберы сверху справа: доктор мед. Всеведущий, Его Колеслав, Мистер Виссенго, Райк Андерс С 14 по 16 октября 2016 года в Берлине пройдет WebDays2016 вместо этого. Под девизом «Ваши данные - ваша безопасность - ваше мнение» 60 молодых людей соберутся, чтобы обсудить данные и защиту потребителей в Интернете.
Чатбот против поиска: будут ли клиенты полностью переходить на чат-ботов?
То, как мы осуществляем поиск в Интернете, сильно изменилось с момента коммерческого запуска поисковой системы в 1990-х годах. За это время мир был менее подвержен влиянию всемирной паутины, и, следовательно, появилось меньшее количество результатов
Хорошо ли, что «сувениры» исчезают после времен PRL?
Однако имеет ли смысл воспроизводить его на уже изолированном здании?
У компании есть все права на товарный знак Pewex, и кто знает, может быть, ее владельцы хотят воскресить память о «магазине мечты» в каком-то другом здании в Гданьске?
Чатбот против поиска: будут ли клиенты полностью переходить на чат-ботов?