«Голубой кит» угрожает молодежи

Около 130 подростков, в основном в России, предположительно недавно совершили самоубийство после присоединения к онлайн-игре «Синий кит». Жестокие испытания также достигли Польши, хотя, к счастью, они не привели к смерти. Инициатор игры, российский филиал Будейкин, был арестован российскими службами. Теперь следователи должны определить, где истина начинается и заканчивается, потому что вокруг «игры» возникло много мифов. Около 130 подростков, в основном в России, предположительно недавно совершили самоубийство после присоединения к онлайн-игре «Синий кит»

В России число самоубийств среди детей в последнее время значительно возросло. Виртуальные убийцы заставили их покончить с собой. Убит в ...

увидеть больше

Подвергнутые психологическим манипуляциям потерянные подростки вынуждены совершать самоубийства. Игра была названа в связи с голубым китом, который, как полагают, эти морские млекопитающие намеренно влияют на мелкие пляжи, чтобы там умереть.
«Голубой кит» основан на ряде задач, которые должны пройти пользователи интернета. Предполагается, что подростки играют через мессенджеры и объединяются в группы на социальном портале Vkontakte, который является русской версией Facebook.
членовредительство
В последующие дни инструктор должен приказать им выполнять различные задания, например смотреть фильмы ужасов, просыпаться среди ночи. Постепенно задачи будут становиться все более жестокими, включая нанесение себе увечий, такие как надрезание формы кита на теле и отправка фотографий.
Последней задачей было покончить жизнь самоубийством. Будейкин, используя псевдоним «Лис», должен был признать мольбу о подстрекательстве к самоубийству по меньшей мере 16 девушек.
21-летний должен был подтвердить, что его жертвы были «биологическими отходами», которые «не представляли никакой ценности для общества», и он намеревался «очистить» это общество. Он объяснил, что после серии часто болезненных испытаний самоубийство стало «безболезненной альтернативой».

Он объяснил, что после серии часто болезненных испытаний самоубийство стало «безболезненной альтернативой»

Окружная прокуратура в Щецине начала расследование случаев нанесения увечий людям, причастным к онлайн-игре "Синий ...

увидеть больше

Процесс должен был продлиться с 2013 года. - Будейкин четко знал, что нужно сделать, чтобы привести детей к смерти, но он все время совершенствовал методы. Он и его помощники сначала убедили детей создать аккаунт на социальном портале ВКонтакте, - пояснил Антон Брейдо из Следственного комитета. - Затем они проверили, какие из их жертв были наиболее подвержены психологическим манипуляциям. Вначале им было сказано выполнять задания, которые для большинства детей были слишком странными или слишком скучными, - пояснил прокурор, цитируемый Би-би-си.
Готов ко всему
Дети, которые решили пойти дальше, получили приказы - порезать руки, балансировать на краю крыши или убить животное и снять его. «Подростки были готовы сделать что угодно, какими бы странными или ужасными они ни были, просто чтобы оставаться вне группы», - отметил Брейдо.
Перед самым последним заданием - самоубийством - игрокам было приказано удалить свою переписку. Это должно было затруднить следователям определить причины смерти. На тропу удалось упасть после того, как одна из девушек была спасена.

Благодаря ее показаниям и проверке содержимого компьютера, Будейкин смог выследить. Он рисует мрачную картину из слов будущей жертвы. Девушка должна иметь каждый день в 4.20 утра смотреть фильмы с самоубийствами и фотографиями окровавленных тел. Благодаря ее показаниям и проверке содержимого компьютера, Будейкин смог выследить

13-летняя Виктория покончила с собой, а ее 15-летний коллега пытался покончить с собой. Трагические события произошли в последнем ...

увидеть больше

«Лису» также пришлось убедить, что ее родители не любят ее, а ее жизнь ничего не стоит и не зависит от нее. - Через несколько дней девушка потеряла способность принимать логические решения и, наконец, позволила себя уговорить совершить самоубийство, - отметила прокурор.
"Они умерли счастливыми"
Будейкин признался, что должен был помочь несовершеннолетним в «безболезненном переходе на другую сторону», а его жертвы «умерли счастливыми». - Они были счастливы в момент смерти. Я дал им то, чего у них не было в реальной жизни. Тепло, чувство связи, понимания - он убедил своего рода знаменитость, когда он в тюрьме Крести в Санкт-Петербурге, он должен получать любовные письма.
Психолог, который осматривал 21-летнего, оценил, что его мрачная деятельность - результат разрушенного детства. - У него не было друзей, он боролся со своими сверстниками. У его матери не было времени на него, поэтому он проводил время онлайн. Он даже не выходил гулять. Став взрослым, он ни с кем не мог вступить в контакт, но в Интернете он стал хозяином жизни и смерти, - командовал представитель Следственного комитета.

«Голубой кит» начал течь и в других странах - Казахстане, Украине. Есть подозрение, что он также достиг Польши. В марте Щецинская прокуратура начала расследование по факту нанесения увечий трем ученикам одной из начальных школ. «Голубой кит» начал течь и в других странах - Казахстане, Украине

Готовность хвастаться перед друзьями в социальных сетях собирает кровавый урожай. Еще одна жертва - белорус, который гоняется за селфи ...

увидеть больше

В Кракове 14-летняя мать сообщила в прокуратуру, что ее сын в сети был вынужден совершить самоубийство и что он был изуродован. В течение года пожилой Гливице попал в больницу с глубокими ранениями.
Расследование продолжается
- В расследовании «игры» в Польше участвовало более 20 детей в возрасте от 11 до 14 лет со всей страны, - сказала пресс-секретарь Джоанны Бирановской-Сочальской в ​​начале мая в Щецине. Как она добавила, прокуратура ведет разбирательство с целью поощрения самоубийства.
- Судя по материалам, собранным в ходе расследования, ни одна из потерпевших сторон не покончила с собой, - добавила Бирановская-Сочальская. Однако она признала, что имели место случаи телесных повреждений.
Существует вероятность того, что многие случаи самоповреждения не влияют на игроков Синего кита, и это попытка скопировать эту игру. Феномен гораздо шире и является своеобразным знаком времени.

Молодежь ищет способы избежать разочарования в Интернете (фото: Pixabay) Молодежь ищет способы избежать разочарования в Интернете (фото: Pixabay)

Трагически закончилась попытка сфотографировать индийского подростка. Мальчик позировал для селфи с оружием своего отца. В ...

увидеть больше

- Молодые люди, к счастью, не все, чувствуют себя брошенными в этой жизни, оставленными в одиночестве, - объясняет в беседе с порталом tvp.info доктор Александра Пиотровская, детский психолог. - Когда они борются с проблемами, с которыми они не могут справиться, основываясь на своем опыте, некоторые проявляют агрессию по отношению к другим, а некоторые используют самоагрессию. Обе формы борьбы с разочарованием.
Уязвимы для манипуляций
Эксперт признает, что группа сверстников оказывает большое влияние на поведение несовершеннолетних. - Очень легко манипулировать молодым человеком. Наименее уязвимы для манипуляций люди, хорошо сидящие в группе, больше всего - те, кто работает на ее окраинах. Последние способны сделать все, чтобы не отвалиться. Необходимость принадлежать им очень велика, - подчеркивает он.
Дополнительной проблемой является тот факт, что интернет позволяет молодым людям стать кем-то другим. - Молодые люди создают аватары и действуют как кто-то другой. Следует подчеркнуть, что в Интернете благодаря своей анонимности они проявляют остроумие, смелость, и их взгляды становятся более выразительными, чем при непосредственном контакте, - отмечает д-р Пиотровска.
По словам детского психолога, нездоровое увлечение экстремальными вещами и попытка произвести впечатление на своих сверстников на самом деле является «криком отчаяния». - Это явление - попытка показать другим, что я тоже заслуживаю внимания, отчаянный поиск аплодисментов. Чем более экстремальные вещи сделаны, чем ближе к трагедии, тем выше котировки сверстников, - подчеркивает он.

источник: портал tvp.info