Проводки по зарплате и бухгалтерский учет

Опубликовано: 15.06.2018


Проводки по зарплате формируются с обязательным применением счета 70. Изучим их перечни в контексте зарплатных операций и налоговых перечислений.

 

Зарплата в бухгалтерском учете: основные операции

Трудовая выплата начислена: проводки

Начисление зарплатных налогов и взносов: особенности учета

Зарплата выдана (отражена на лицевом счете сотрудника): проводки

Выплата налогов и взносов: проводки

Удержания из зарплаты: проводки

Назначение депонированной зарплаты: нюансы

Итоги

 

Зарплата в бухгалтерском учете: основные операции

Бухгалтерский учет заработной платы осуществляется в рамках следующих основных операций:

начисления зарплаты (аванса, основной части); начисления налогов и взносов на зарплату; произведения иных удержаний (например, алиментов по исполнительным листам); выплаты зарплаты (аванса, основной части); уплаты налогов и взносов на зарплату в бюджет.

Указанные хозяйственные операции могут дополняться иными, которые обусловлены особенностями производственного процесса на предприятии. Например, осуществлением депонирования зарплаты.

В регистрах бухучета подлежит отражению каждая из отмеченных операций. Проводятся они в разные сроки, которые могут определяться исходя из особенностей налогового учета на предприятии и требований трудового законодательства.

Изучим, каким образом устанавливаются сроки проведения отмеченных операций для бухгалтерского учета, а также какие проводки задействуются при начислении и выплате зарплаты.



Расчет заработной платы в 1С 8 ЗУП Пошагово


Начисление заработной платы – дело довольно кропотливое, особенно для большой организации.  Вручную без ошибок это выполнить весьма проблематично. Нужно учесть все льготы, налоговые вычеты, применить разные ставки НДФЛ. Начисление зарплаты в 1С позволяет полностью автоматизировать весь процесс учета. При грамотном внесении первичных данных, есть возможность формировать отчеты аналитического учета для руководства и в государственные органы.

Первичное внесение данных

Перед тем, как начислять зарплату в 1С, нужно проверить первичные настройки программы. Для этого войти в программу под именем администратора. В поле выбрать поочередно ячейки:

«Начисления»; «Удержания»; «Показатели расчета зарплаты».

В каждой вкладке проверить заполнение шаблонов. Для добавления параметра расчета кнопкой «Создать» следует ввести и сохранить параметр учета, который можно будет использовать в начислении оплаты труда. Нужно проверить льготирование НДФЛ в 1С материальной помощи в размере 4 000 рублей.

Изменение штатного расписания

Основной документ для расчета заработной платы в 1С 8 – штатное расписание. Оно утверждается приказом руководителя. Посмотреть действующий документ можно в меню «Кадры» вкладке «Штатное расписание». Если издан приказ об изменении, внести изменения можно в соответствующей вкладке.

Для создания нового документа в 1С начисление зарплаты, нужно войти во вкладку «Создать». Откроется поле, которое нужно максимально подробно заполнить.

Ячейка «Добавить позицию» предназначена для введения новой должности, подразделения, оклада; Вкладка «Изменить позицию» предназначена для изменения параметров действующей ставки, оклада, условий работы, льгот (например, расходов на проезд); Поле «Заполнение показателей» применяется в том случае, когда вводятся однотипные данные для всех позиций. При сохранении параметров учета, данные будут применены ко всему списку; При внесении данных о новой должности можно привязать индивидуальные графики работы в 1С ЗУП.

После внесения изменений нужно внести сведения о приказе и проверить дату утверждения штатного расписания. Только после этого документ можно сохранить, он будет основанием для начисления заработной платы с этого периода.



Фонд заработной платы: состав, учет, анализ


Предприниматели, менеджеры, руководители государственных и муниципальных предприятийзначительный объем работы посвящают выполнению обязательств, связанных с исчислением и уплатой трудовых компенсаций работникам. Данный процесс предполагает формирование отдельной категории расходов в виде фонда оплаты труда. Какова его возможная структура?

Предназначение фонда заработной платы

Фонд заработной платы — в числе ключевых статей расходов на любом предприятии. Процесс выпуска промышленной продукции либо предоставления сервисов сопровождается необходимостью регулярной выплаты компенсаций работникам компании.

Состав фонда заработной платы на российских предприятиях может быть представлен такими статьями, как:

выплата собственно трудовых компенсаций (в виде окладов, надбавок, премий); исчисление и уплата в бюджет НДФЛ; перечисление взносов в государственные фонды; расходы, связанные с выполнением социальных обязательств работодателя; затраты на обучение и переподготовку кадров.

По одной из распространенных классификаций, структура фонда заработной платы может быть представлена 3 основными группами издержек:

трудовыми компенсациями; выплатами социального характера; прочими денежными перечислениями.

Касательно тех расходов по финансовой поддержке сотрудников предприятия, что несут государственные структуры - в частности, ФСС - при выплате больничных и декретных. Они, в общем случае, не включаются в фонд заработной платы. Однако возможные издержки, связанные с выполнением компании функций налогового агента, вполне могут быть включены в структуру ФЗП.

Расчет фонда заработной платы, его анализ и представление в виде статистики могут базироваться на критериях, что приняты на уровне правовых актов либо сложились в практике деловых коммуникаций в той или иной отрасли. Рассмотрим подробнее сущность соответствующих подходов.



Бухгалтерский учет начислений и выплат заработной платы


11.07.2011. Тема статьи:

Для учета расчетов с работниками организации Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено открытие и ведение синтетического счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", на котором учитываются расчеты по всем видам выплат, причитающихся работникам, в том числе:

Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику организации.

Дебет Кредит Содержание Начисления - начисленна сумма основной и дополнительной заработной платы соответственно:
- рабочих основного производства;
- рабочих вспомогательных производств;
- работников управления цехом и осуществляющих иную деятельность в интересах цеха в целом;
- работников аппарата управления организацией, а также обслуживающего персонала, занятого в центральном офисе организации и иных работах, имеющих общехозяйственное значение;
- работников, занятых в обслуживающих производствах и хозяйствах;
- работников, занятых на работах, связанных с продажей продукции и продвижением ее на рынок (например, рекламных агентов). - начисленна сумма заработной платы работникам, занятых в деятельности, не связанной с обычными видами деятельности (например, занятых обслуживанием объектов основных средств, переданных в аренду) - начисленна сумма заработной платы работникам за счет ранее созданного резерва
(например, отпускные, вознаграждение за выслугу лет и т.п.) - начисленна сумма заработной платы работникам, занятых при осуществлении расходов будущих периодов
(например, ремонтом объектов основных средств) - начисленна сумма заработной платы работникам, занятых ликвидацией последствий чрезвычайных обстоятельств Удержания (Перечисления) - выдана из кассы (перечислена на счет сотрудника) заработная плата - удержана сумма налога с доходов физических лиц - удержана сумма возмещения материального ущерба или задолженности по выданному займу - удержана сумма материального ущерба по недостачам, отнесенного на счет виновных лиц
(без зачисления сумм ущерба на счет 73) субсчет "Расчеты по депонированным суммам" - начисленная, но не выплаченная в установленный срок (из-за неявки получателей) заработная плата

При осуществлении расчетов по оплате труда работников в натуральной форме следует учитывать следующие особенности:



Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда в 2018 году


Сумма зарплаты, начисляемой сотруднику, устанавливается в трудовом договоре ( ст. 135 ТК РФ ) и, при условии полностью отработанного месяца, не может быть ниже установленной минимальной оплаты труда ( ст. 133 , 133.1 ТК РФ ).

Заработная плата в бухгалтерском и налоговом учете

Оплату труда необходимо начислить последним днем месяца, за который она выплачивается.

Учет заработной платы в бухгалтерском учете ведется на счете 70 с детализацией по каждому сотруднику. Ее начисление отражается по кредиту счета 70 в корреспонденции с затратными счетами:

20 — если начисляется оплата труда производственным работникам; 25 — персоналу обслуживающих производство подразделений; 26 — управленческому персоналу; 44 — коммерческим службам.

В налоговом учете оплата труда признается в расходах в полном размере в месяце начисления (ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Удержания из заработной платы

Из оплаты труда удерживаются налог на доходы физических лиц, алименты, профвзносы, суммы за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника, прочие суммы по исполнительным листам, по решению работодателя, по заявлению сотрудника. От их вида зависит бухучет, заработная плата, начисленная за месяц, уменьшается на сумму удержаний. Отражается это проводкой по дебету счета 70.

Размер удержаний ограничен ( ст. 138 ТК РФ ) и в общем случае не должен превышать 20 % суммы, причитающейся к выплате работнику. Обязательные удержания (по исполнительным листам) могут составлять до 50 % от выплачиваемой суммы. В исключительных случаях допускается удержание до 70 %, например, при выплате алиментов на несовершеннолетних или возмещении убытков, нанесенных преступлением.



Счет 70 в бухгалтерском учете: Расчеты с персоналом по оплате труда


Счет 70 бухгалтерского учета — это пассивный счет «Расчеты с персоналом по оплате труда», предназначен для учета расчетов с работниками по заработной плате. Счет является балансовым, синтетическим, пассивным. Рассмотрим примеры операций и типовые проводки по 70 счету.

Счет 70 в бухгалтерском учете

По кредиту счета отражается начисление зарплаты всем категориям работников. По дебету счета отражаются удержания из зарплаты и ее выплата. Сальдо кредитовое  показывает остаток задолженности компании перед работниками по зарплате.

Схема 70 счета представлена ниже на рисунке:

Бывают случаи, когда зарплата сотруднику выплачена за полный месяц, а начислено по табелю за неполный месяц. Например, в конце месяца работник взял больничный. В таких случаях не предприятие, а работник оказывается должником. Сальдо в таких случаях остается кредитовым со знаком «минус».

Проводки по 70 счету по начислению зарплаты

Различают основную и дополнительную оплату труда. В зависимости от вида оплаты труда формируются бухгалтерские проводки.

Начисление заработной платы работникам и отнесение на затраты производства: повременная и сдельная зарплата и т.д.

Дт 20;25;26;44 Кт 70

Допустим, начислена заработная плата сотрудникам основного производства хлебопекарни в размере 800 000 руб., кладовщикам в размере 30 000 руб., продавцам в магазине при производстве  в размере 40 000 руб., и административно-управленческому персоналу в размере 200 000 руб.

Бухгалтер хлебопекарни в учете сделает следующие проводки по 70 счету:

Дт Кт Содержание проводки Сумма, руб Документ-основание 20 70 Начислена зарплата сотрудникам хлебопекарни по основному производству 800 000 Зарплатная ведомость 25 70 Начислена зарплата кладовщикам 30 000 Зарплатная ведомость 44 70 Начислена зарплата продавцам в магазине при производстве 40 000 Зарплатная ведомость 26 70 Начислена зарплата АУП 200 000 Зарплатная ведомость Начисление отпускных за счет ранее созданного резерва: Дт 96 Кт 70 – сумма отпускных. Начисление пособия по временной нетрудоспособности за счет фонда социального страхования: Дт 69.1 Кт 70. Начислена материальная помощь за счет чистой (нераспределенной) прибыли: Дт 84 Кт 70. Начислена з/п работникам за строительство объекта ОС и отнесена на затраты по осуществлению кап. вложений: Дт 08 Кт 70. Начислена з/п работникам за разборку объектов ОС и отнесена на прочие расходы: Дт 91 Кт 70.  

Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда


Содержание

1. Теоретические аспекты учета расчетов с персоналом по оплате труда

2. Бухгалтерский учет заработной платы и расчетов с персоналом по оплате труда в Красненском филиале БОГУП «РНПЦ «Одно окно»

2.1 Первичный учет расчетов с персоналом по оплате труда

2.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда

2.3 Расчет заработной платы и прочих выплат работникам

2.4 Учет удержаний и вычетов из заработной платы

2.5 Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда

Заключение


Введение

Практически каждый человек трудоспособного возраста на сегодняшний день трудится и тем самым зарабатывает денежные средства, чтобы содержать и поддерживать на достаточном уровне свою собственную повседневную жизнь и жизнь своей семьи, её быт. В этой связи, на практике с таким термином как «оплата труда» ежедневно сталкивается огромнейшее число граждан нашей страны.

Действующее трудовое законодательство под этим термином понимает не просто размер заработной платы, установленный работнику, а всю систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами [10, с. 192].

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она, является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы и актуальность выбранной темы трудно переоценить.



Учет зарплаты|Бухгалтерия|Управление производственным предприятием|1C:Предприятие 8


Главная
Управление производственным предприятием
Бухгалтерия

Начисление зарплаты

Конфигурация обеспечивает отражение операций начисления заработной платы и связанных с ней налогов и взносов в бухгалтерском учете.

Расчет заработной платы и связанных с ней начислений выполняется с помощью автоматизированных механизмов расчета заработной платыпутем ввода в информационную базу соответствующих документов.

Функционал расчета заработной платы обладает значительной степенью автономности. Это связано с тем, что в бухгалтерском учете и других видах учета не требуется та степень детализации информации, которая используется в подсистеме расчета заработной платы для обеспечения персонифицированного учета начислений и удержаний. Поэтому, в отличие от других подсистем конфигурации, документы подсистемы расчета заработной платы не формируют бухгалтерских проводок и, соответственно, не отражаются в бухгалтерском учете.

Для отражения в бухгалтерском учете данных о начислениях и удержаниях сотрудников предприятия предназначен документ "Отражение зарплаты в регламентированном учете".

Документ может быть заполнен автоматически на основании регламентированных начислений заработной платы и удержаний налогов и взносов, введенных в информационную базу документами подсистемы расчета заработной платы. Это исходная информация для формирования проводок, которая будет отражена на закладках "Основные начисления" и "Дополнительные начисления" табличной части документа. Автоматически сформированные проводки будут отражены на закладке "Проводки" табличной части документа.

Бухгалтерские счета, используемые для подстановки в автоматически формируемые проводки, предварительно указываются в списке способов отражения зарплаты в регламентированном учете.

Таким образом, задача отражения начислений заработной платы в бухгалтерском учете разделяется на две подзадачи:

контроль состояния специального списка способов отражения зарплаты в регламентированном учете; ввод документов "Отражение зарплаты в регламентированном учете".

Бухгалтерский учет и анализ расчетов с персоналом по оплате труда (на примере ООО "Белгородтрубопроводстрой")


Введение

В системе экономических категорий труд, как целесообразная деятельность человека, занимает важнейшее место. За свой труд - выполненную работу, произведенную продукцию - работник получает заработную плату. Роль заработной платы выражается не только в виде платы за результат труда, но и в ее стимулирующем воздействии на человека: размер оплаты, порядок выплаты и элементы организации обычно развивают у человека личный интерес к труду.

бухгалтерский учет заработная плата

- провести анализ обеспеченности трудовыми ресурсами ООО "Белгородтрубопроводстрой";

- проанализировать производительность труда работников и ее влияние на результаты деятельности ООО "Белгородтрубопроводстрой";

- выполнить анализ использования средств на оплату труда.

Информационной и теоретической базой при написании дипломной работы послужили Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, законодательные акты, нормативные документы, а также учебная литература по исследуемой проблеме, материалы периодической печати, данные бухгалтерского учета и отчетности ООО "Белгородтрубопроводстрой". В ходе проведения экономического анализа основных показателей по труду и заработной плате используются следующие методы: метод сравнения; метод цепных подстановок; метод исчисления разниц.

Структура дипломной работы обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, основной части и заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть содержит три главы.

Дипломная работа выполнена на ______ страницах текста, содержит 12 таблиц, 2 рисунка и 41 формулу.



Первичная документация по учету кадров и заработной плате


В каждой организации, ведущей экономическую деятельность, возникает необходимость в ведении кадровых документов, а так же в ежемесячном расчете и начислении заработной платы сотрудникам.

Бухгалтерия рассчитывает пособия, отпускные и командировочные, начисления по окладу и сдельно, начисляет налоги и страховые взносы, отчитывается в фонды и ИФНС.

Зачастую бухгалтерия так же занимается и кадровыми документами, ведь далеко не в каждой компании есть своя кадровая служба.

При этом, далеко не каждый бухгалтер является еще и хорошо подкованным работником кадровой службы. А ведь с Трудовой инспекцией нынче шутки плохи.

Расчет и начисление заработной платы необходимо производить в соответствии с положениями 21 главы Трудового кодекса РФ.

Процесс расчета зарплаты осуществляется в несколько этапов.

Первым этапом является анализ информации, содержащейся в первичных документах по учету труда и его оплаты, составленных по унифицированным формам.

Второй этап представляет собой расчет сумм оплаты труда (и других выплат) сотрудникам, а так же лицам, выполняющим работы и оказывающим услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

На третьем этапе происходит расчет и удержание налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с главой 23 Налогового кодекса.

Четвертым этапом будут начисления страховых взносов, взимаемых с начисленных сумм оплаты труда.

На пятом этапе оформляются документы (так же унифицированных форм) на выплату заработной платы.

Учитывая тот факт, что в соответствии с п.1 ст.9 закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, так как именно эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, значение первичной документации нельзя недооценивать.