Правила приставок "бес" и "без". Правописание приставок "без" и "бес"

Опубликовано: 07.11.2017


Правописание приставок без-(бес-), из-(ис-), раз-(рас-), низ-(нис-), вз-(вс-), воз-(вос-), через-(черес-) будет рассмотрено в этой статье. Принято считать, что с буквами "с" и "з" мы имеем различные варианты написания одних и тех же морфем. В самом деле, например, "ис" и "из" имеют одинаковое значение: движение наружу. Поэтому приставка одна, это лишь два ее варианта.

Общее правило при написании "з" и "с" в приставках

При написании "з" и "с" в них общее правило следующее: "з" пишется на конце интересующей нас морфемы, если следующая приставка или корень начинается со звонкой согласной либо с гласной; а "с" - перед глухой согласной. Эту формулу проще всего заучить следующим образом: звонкая со звонкой, глухая с глухой. Хотя в данной формулировке с научной точки зрения немного некорректно употреблены термины, ее легко запомнить, и на практике удобно применять. Этому принципу следует, в частности, правописание приставок"без" и "бес". Правило распространяется и на все перечисленные в начале статьи морфемы.

Вспомним, какие согласные являются глухими, а какие - звонкими

Произношением обусловлена вариативность согласных в данных приставках. [C] произносится перед глухими согласными, и пишется "с", а [з] - перед звонкими, а также гласными, и пишется "з". На конце приставки звук озвончается или оглушается под влиянием соседних гласных или согласных.

Невозможно использовать эти правила приставок (бес- и без-), если вы не знаете, какие буквы являются звонкими согласными, а какие - глухими. Многие считают, например, что "ц" обозначает звонкий звук. И это неслучайно. Он, действительно, звучит несколько звонче других глухих согласных, но при этом остается глухим. Звонкие согласные - это "р", "н", "м", "л", "й", "з", "ж", "д", "г", "в", "б". Глухие - "щ", "ч", "ц", "х", "с", "ш", "т", "к", ф", "п".



Знаки препинания при прямой речи



Знаки препинания при прямой речи

Постановка знаков препинания в предложениях с прямой речью зависит от соотношения прямой речи и слов автора.

Пунктуация в предложениях с прямой речью показана в схемах. Буквы П, п в них обозначают прямую речь , первое слово которой пишется с прописной (П) или строчной (п) буквы; буквы А, а — слова автора, которые также начинаются или с прописной (А), или со строчной (а) буквы.

Прямая речь после слов автора

Если слова автора предшествуют прямой речи, после них ставится двоеточие, прямая речь заключается в кавычки. Первое слово прямой речи пишется с прописной (большой) буквы, в конце прямой речи употребляется соответствующий знак конца предложения. При этом вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед кавычками, точка — после них.

А: «П!» Над самым ухом прозвучал басистый голос: «Эй, посторонись!» (Ю. Яковлев) А: «П?» Он приветливо спросил: «Вы давно изволили приехать в Ялту?» (А. Чехов) А: «П...» Завтра мне скажут, смеясь, зеркала: «Взор твой не ясен, неярок...» (А. Ахматова) А: «П». Кирила Петрович нахмурился и сказал, качая головою: «Тут замешалась Марья Кириловна». (А. Пушкин) Прямая речь перед словами автора

Если прямая речь находится перед словами автора , то она заключается вкавычки, пишется с прописной буквы, после неё ставится запятая (после кавычек) либо восклицательный, вопросительный знак или многоточие (перед кавычками) и тире. Слова автора пишутся со строчной (маленькой) буквы.



Как правильно писать временные периоды и числовые интервалы?


Е сли числовой интервал представлен цифрами, которые следуют одна за другой, используется дефис, например, 1-2 дня, 5-6 вариантов . Правило гласит, что дефис между числительными пишется в том случае, если между ними по смыслу можно поставить союз «или»: один или два дня.

Если же числовой интервал предполагает пропуск хотя бы одной цифры или показателя, используем тире (без пробелов): 1–3 дня, 10–15 процентов . В данном случае союз «или» по смыслу не подходит, т.к. имеется в виду интервал, который можно представить предлогами «с… по», «с… до», «от… до»: от одного до трех дней . Так же поступаем и с дробными числительными: в 1,5–1,7 раза .

Еще один вариант: интервал значений представлен словами (что встречается гораздо реже). Тогда мы используем те же знаки, что и для чисел:

тире с пробелами, например, тридцать – тридцать пять человек ; дефис – во фразах типа один-два , три-четыре .

Используются тире и дефисы и в датах. Через тире и без пробелов должен быть записан временной интервал типа 2010–2014 гг. и через дефис 2010-2011 гг. , потому что в первом случае во временном отрезке пропущено несколько лет, а во втором годы следуют один за другим. Попутно заметим, что написание даты типа 2010–14 не принято, а слово «года» уместно заменять сокращением «гг.».

Одновременное использование и тире, и дефиса будет оправданным в написаниях типа 70–80-е годы . Обратите внимание, что окончание (-е) пишется только у последнего числительного, поскольку окончания обоих числительных совпадают (семидесятые, восьмидесятые).

Довольно часто встречаются ошибки в написании сложных слов, одна часть которых представлена числительными. Как только ни пишут: и 50-тилетний , и 50-ти летний , и 50-ти-летний ! А как надо? Если первую часть слова мы пишем цифрой (50), то после дефиса остается последнее слово (-летний), т.е. должно получиться 50-летний , 25-процентный , 12-метровый . И постарайтесь избегать написаний типа 1-местный или 2-разовый : числа до 10 лучше записать словами ( одноместный, двухразовый ).



Составь слова из букв - ответы на все уровни игры


Составь слова из букв

Игра "Составь слова из букв!"
(android, iOS - разработчик Sayrex)
= ответы: Уровни 1-500 =

Начинаем составлять к игре Составь слова из букв ответы на все уровни. Это приложение-головоломка для телефонов, смартфонов, планшетов с системой андроид, айфонов (iOS). Подсказки, отгадки, решения на все уровни и задания. Любая помощь в прохождении игры.
Игра “Составь слова из букв!” создана для тех, кто обладает богатым словарным запасом или желает его расширить. Если Вы желаете провести свое время интересно и с пользой, эта игра создана именно для Вас!
Правила игры на удивление просты и гениальны одновременно: изначально Вам дается подсказка и перемешанные буквы, из которых необходимо составить слово. Чем больше слов Вы угадаете, тем больше получите очков. Также за угаданные слова даются монетки, которые можно использовать для покупки различных подсказок и упрощений.
Такие игры как “Составь слова из букв” способствуют развитию мышления и подходят для людей разного возраста.
Если будет трудно пройти то или иное задание, то Вы можете найти ответы на игру "Составь слова из букв" на нашем игровом портале Бранто Ру.


Игра "Составь слова из букв" - ответы на Уровень 1-50

Отрава Тор Враг Фтор Граф Отвага Тавро Отвар Фагот Фавор Отара Товар Орава Врата Гавот Графа Овраг Рвота Аорта Трава Автор Торф Фарт Гора Фара Форт Авто Вата Рота Арфа Рога Тара Фата Агат Фора Торг Тога Арго Грот Гофр Ара Ага Вор Вар Гот Ров Рог Спаниель Панель Пенал

Гласные не после шипящих и ц[8]. Правила русской орфографии и пунктуации онлайн. Полный академический справочник Лопатина.


Гласные не после шипящих и ц

Буквы а — я, у — ю

§ 1. Буквы а, у употребляются:

Для передачи гласных а, у в начале слова и после глас-ных, напр.: ад, алый, армия, заахать, лиана, оазис, Луара; ум, утро, увалень, паук, научит.

Для передачи гласных а, у и одновременно для указания на твердость предшествующего согласного, напр.: бал, отвар, галстук, подарок, ткач, желать; буря, сову, возьму, тонуть.



§ 2. Буквы я, ю употребляются:

1. Для передачи гласных а, у и одновременно для указания на мягкость предшествующего согласного, напр.: дятел, зябнуть, мягкий, бодрящий, вся; дюны, любит, гоню, всюду, кос- тюм.

Примечание. Буквы я, ю после согласных букв г, к, х встречаются только в словах иноязычного происхождения, в том числе в собственных именах, напр.: гяур, Гянджа, гюрза, гюйс, Гюго, Гюнтер; Кяхта, маникюр, кювет, Кюхельбекер, Кюсю; Хянга, Хюбнер.

2. Для передачи сочетания j с последующим гласным а или у :

а) в начале слова и после гласных, напр.: яблоко, маяк, Ялта; южный, каюта, Юра;


Примечание . О написании в некоторых словах иноязычного происхождения буквосочетаний йя, йю см. § 26 , п. 3.

б) после согласных; в этом случае перед буквами я, ю пишутся разделительные знаки ь или ъ (см. § 27 , § 28 ), напр.: бадья, обезьяна, вьюга, пятьюдесятью; безъядерный, въявь, двухъярусный, предъюбилейный.