Как установить Windows на Mac: пошаговое руководство

  1. Boot Camp для Mac против программного обеспечения для виртуализации
  2. Как использовать Boot Camp: подготовка вашего Mac
  3. 2. Очистите свой жесткий диск
  4. 3. Сделайте резервную копию вашего Mac
  5. Как установить Windows с Boot Camp
  6. Шаг 1: Получить образ диска Windows
  7. Шаг 2: Открыть Boot Camp Assistant
  8. Шаг 3: Создать раздел для Windows
  9. Шаг 4. Установите Windows
  10. Шаг 5: перезагрузите Mac
  11. Как удалить Windows с вашего Mac

Mac против Windows. Windows против Mac. Зачем выбирать, можете ли вы получить лучшее из обоих миров с помощью двойной загрузки? Установите Windows на Mac, чтобы вы могли переходить с одной операционной системы на другую на одном и том же компьютере.

К настоящему времени эта практика хорошо известна, и Windows может хорошо работать на Mac. В этой статье мы подробно рассмотрим установку Windows на Mac. Не волнуйтесь, мы будем иметь всю вашу спину!

Не волнуйтесь, мы будем иметь всю вашу спину

Boot Camp для Mac против программного обеспечения для виртуализации

Если вы хотите установить Windows на свой Mac, у вас есть два варианта. Вы можете использовать Mac Boot Camp, встроенную функцию операционной системы macOS, или использовать стороннюю программу виртуализации. Оба метода имеют свои плюсы и минусы, так что давайте углубимся.

Boot Camp встроен в операционную систему всех Mac. Если вы перейдете в папку «Приложения»> «Утилиты», вы увидите приложение Boot Camp Assistant. Это делает отдельный раздел на вашем жестком диске для установки и запуска Windows. После установки Windows в Boot Camp при каждом включении Mac вам будет предложено выбрать операционную систему, которую вы хотите запустить. Это означает, что для переключения с macOS на Windows вам необходимо перезагрузить компьютер.

преимущества

  • встроенный в вашу операционную систему
  • простота использования - Boot Camp Assistant проведет вас через процесс установки
  • уменьшает нагрузку на память Mac и производительность процессора
  • совершенно бесплатно (не Windows, конечно)
  • легко обновить

Недостатки

  • вам нужно перезагрузить компьютер для переключения между системами
  • передача данных между операционными системами не легка

Программы виртуализации - это сторонние приложения, позволяющие установить отдельную операционную систему на одну машину. Они работают как любое другое приложение на вашем Mac, так что вы можете видеть весь рабочий стол Windows в окне на вашем компьютере.

Среди наиболее популярных программ виртуализации - VirtualBox, Parallels и VMware. У каждого есть свои особенности, но мы постараемся подвести итог тому, что у них общего.

преимущества

  • вы можете запускать обе операционные системы одновременно
  • простая интеграция файлов между системами

Недостатки

  • вам нужно как минимум 8 ГБ оперативной памяти для Mac, чтобы работать гладко
  • приложения для виртуализации недешевы
  • обновления не бесплатны

В зависимости от ваших конкретных потребностей, вы можете выбрать вариант, который лучше всего подходит для вас. Но мы предлагаем использовать Boot Camp. Это бесплатная встроенная функция вашей операционной системы, работающая непосредственно на вашем оборудовании. Поэтому это будет быстрее, чем любой другой метод. А ниже вы найдете всю информацию о том, как запустить Boot Camp на вашем Mac.

А ниже вы найдете всю информацию о том, как запустить Boot Camp на вашем Mac

Как использовать Boot Camp: подготовка вашего Mac

1. Проверьте системные требования

В некоторых версиях Windows требуется определенный процессор и больше места на жестком диске, чем в других. Поэтому вы должны проверить документацию, прилагаемую к вашей копии Windows, чтобы узнать, что вам нужно.

Вы также должны убедиться, что ваш Mac совместим с версией Windows, которую вы хотите установить. Например, Windows 10 поддерживается на следующих моделях:

  • MacBook (2015 и позже)
  • MacBook Pro (2012 и более поздние версии)
  • MacBook Air (2012 и позже)
  • iMac (2012 и позже)
  • Mac Mini (2012 и позже)

2. Очистите свой жесткий диск

Вам нужно как минимум 55 ГБ свободного дискового пространства на загрузочном диске для установки Windows на Mac. И если вы не хотите тратить следующие несколько часов на чистку Mac вручную, вы можете воспользоваться мощной утилитой. CleanMyMac X найти и удалить весь мусор с вашего загрузочного диска.

У CleanMyMac есть все, чтобы завершить 3-часовую задачу очистки жесткого диска менее чем за 5 минут. Он будет сканировать каждый дюйм вашей системы и удалит гигабайты мусора в два клика. Кстати, CleanMyMac находит в среднем около 75 ГБ мусора - более чем достаточно для гладкой установки Windows.

Вот как очистить ваш Mac с помощью CleanMyMac X:

  1. Скачать CleanMyMac Вот ,
  2. Запустите приложение и нажмите «Сканировать».
  3. Нажмите Run.

Это оно! Гигабайты мусора исчезли с вашего компьютера навсегда.

3. Сделайте резервную копию вашего Mac

Наконец, вы также должны выполнить резервное копирование вашего Mac на случай, если что-то пойдет не так. Хотя это случается очень редко, всегда лучше сделать резервную копию ваших важных данных. Существует несколько способов резервного копирования вашего Mac, поэтому выберите наиболее удобный для вас.

Вы можете создавать автоматические резервные копии с помощью Time Machine - программного обеспечения, которое поставляется с Mac. Он создает резервные копии всех данных, поэтому вы можете восстановить отдельные файлы или всю вашу систему из ваших резервных копий. Вы также можете хранить файлы в iCloud и получать к ним доступ в любое время. iCloud поставляется с 5 ГБ бесплатного хранилища, но вы можете обновить его в любое время. Если у вас есть внешнее устройство хранения данных, вы можете скопировать на него некоторые файлы и папки.

Мы рекомендуем вам сделать резервную копию вашего Mac перед установкой Windows, так как это снижает вероятность потери важных данных.

Мы рекомендуем вам сделать резервную копию вашего Mac перед установкой Windows, так как это снижает вероятность потери важных данных

Как установить Windows с Boot Camp

Вот как установить Boot Camp. Установка может занять немного времени, но это ни в коем случае не сложно. Проверьте детали ниже.

Шаг 1: Получить образ диска Windows

Прежде всего, вам нужно получить образ диска Windows (файл ISO) с веб-сайта Microsoft. Вот как это скачать:

  1. Посетить Сайт загрузки образа диска Windows 10 ,
  2. Перейдите в меню «Выбрать редакцию» и выберите «Windows 10».
  3. Нажмите Подтвердить.
  4. Выберите язык установки и нажмите «Подтвердить».
  5. Нажмите 64-битная загрузка, а затем нажмите Сохранить.

Теперь ISO-файл будет загружен на ваш Mac.

Шаг 2: Открыть Boot Camp Assistant

Ассистент Boot Camp проведет вас через установку Windows на вашем Mac. Вы просто должны следовать инструкциям на экране. Чтобы запустить Ассистент Boot Camp, перейдите в папку «Приложения»> «Утилиты». Нажмите «Продолжить», и Boot Camp для Mac автоматически найдет файл ISO в вашей системе.

Шаг 3: Создать раздел для Windows

Когда вы закончите с Помощником, ваш Mac перезапустится с установщиком Windows. Когда вас спросят, где вы хотите установить Windows, выберите раздел BOOTCAMP и нажмите «Формат».

* Обратите внимание, что этот шаг требуется только в том случае, если для установки Windows вы используете флэш-диск или оптический привод. В других случаях правильный раздел будет выбран и отформатирован для вас автоматически.

Шаг 4. Установите Windows

Чтобы завершить установку, вы должны следовать инструкциям на экране. Сделайте глубокий вдох - следующие 12 шагов могут показаться восхождением на Эверест, но это намного проще, чем вы думаете. Вот как установить Windows на Mac:

  1. Выберите файл ISO и нажмите кнопку «Установить».
  2. Введите свой пароль и нажмите ОК. Вы увидите экран установки Windows.
  3. Выберите ваш язык.
  4. Нажмите Установить сейчас.
  5. Введите ключ продукта, если он у вас есть. В противном случае нажмите «У меня нет ключа продукта».
  6. Выберите Windows 10 Pro или Windows Home и нажмите кнопку «Далее».
  7. Нажмите Диск 0, раздел X: BOOTCAMP.
  8. Нажмите кнопку "Далее. Windows 10 будет установлена.
  9. Когда появится экран настройки, нажмите «Использовать экспресс-настройки» или «Настройка установки». Мы рекомендуем вам выбрать кнопку «Настроить» и отключить большинство, если не все переключатели.
  10. Затем вам будет предложено создать учетную запись. Введите имя пользователя. Вы также можете добавить пароль, если хотите.
  11. Нажмите кнопку "Далее.
  12. Выберите, хотите ли вы использовать личный помощник Cortana или нет. Вы можете отключить его, нажав кнопку «Не сейчас».

Windows загрузится полностью, поэтому вы можете использовать его как обычно.

В окне « Welcome to Boot Camp Installer» нажмите «Далее» и примите условия лицензионного соглашения. Затем нажмите «Установить», чтобы продолжить. После завершения установки нажмите кнопку «Готово», чтобы перезагрузить компьютер.

Шаг 5: перезагрузите Mac

По умолчанию ваш Mac все еще загружается в macOS. Чтобы получить доступ к Windows, вы должны выключить Mac, а затем включить его, удерживая клавишу Option (Alt). Вас спросят, с какого диска вы хотите загрузиться.

Обратите внимание, что в то время как в Windows клавиша Mac на клавиатуре работает как клавиша Windows, а клавиша Option - на клавише Alt. Если у вас есть сенсорная панель, вы увидите полный набор кнопок, похожих на панель управления в macOS.

Как удалить Windows с вашего Mac

Если по каким-либо причинам вам больше не нужна Windows, вы можете навсегда удалить ее со своего Mac. Следуй этим шагам:

  1. Загрузитесь в macOS, запустите Boot Camp Assistant и нажмите «Продолжить».
  2. Выберите «Удалить Windows 7 или более позднюю версию» или «Удалить Windows 10 или более позднюю версию».
  3. Нажмите Восстановить, когда увидите опцию Восстановить диск в один том.

Ассистент Boot Camp автоматически удалит Windows с вашего Mac.

Предупреждение . Все данные, включая программное обеспечение и файлы, хранящиеся в разделе Windows, будут удалены, поэтому сначала сделайте резервные копии.

Это может показаться много шагов, но это не займет много времени, чтобы установить Windows на Mac. Теперь вы можете пользоваться двумя операционными системами и переключаться между ними в нужное время. Ура!

Это также может вас заинтересовать:

Зачем выбирать, можете ли вы получить лучшее из обоих миров с помощью двойной загрузки?