Родные инструменты Guitar Rig 4 Pro

  1. Ампер
  2. Последствия
  3. Комната управления
  4. Резюме
  5. Слушайте три звука Guitar Rig 4:

Моделирование гитарных усилителей прошло долгий путь с тех пор, как компания Native Instruments выпустила Guitar Rig 3 в 2007 году. Особенно впечатлил IK Multimedia своим AmpliTube Fender, устанавливающим новые критерии аутентичности, доказывающими, насколько далеко может зайти программное обеспечение для воссоздания неописуемой яркости и отзывчивости настоящий усилитель клапана.

К сожалению, этот уровень подлинности немного отсутствует в предложении Native Instruments. Козырной картой Guitar Rig, тем не менее, всегда была его гибкость, поскольку предыдущие версии предлагали гораздо более широкий диапазон тональных опций, чем его современники.

В соответствии с ожиданиями, v4 упакован с новыми функциями - но приложили ли NI согласованные усилия, чтобы улучшить его тон?

Доступно несколько комплектов, среди которых самым лучшим является Guitar Rig Kontrol (£ 351), который включает в себя программное обеспечение Guitar Rig 4 Pro вместе с оборудованием Rig Kontrol (ножной контроллер и аудиоинтерфейс в одном) ). Хотя мы также тестировали GR4 Pro с устройством Rig Kontrol, аппаратное обеспечение не изменилось с тех пор, как мы обзор GR3 Таким образом, наш обзор в основном относится только к программному обеспечению, что отражено в указанной цене.

Ампер

Заголовок Guitar Rig 4 Pro - это три новых модели усилителей: Hot Plex, Cool Plex и Jump. Hot и Cool Plex являются двумя вариациями классического звука типа Marshall Plexi (все еще предлагаются в качестве модели Plex).

Hot Plex - усилитель с немного более высоким усилением, который также кажется более богатым по гармонике по сравнению с оригинальным Plex. Если установить регуляторы громкости на низкое значение, вы получите только самые резкие тоны, которые звучат намного горячее и более «загружены», чем стандартное Plex, в то время как усиление дает тот экстремальный, винтажный звук в виде лампового провисания, который предпочитают такие игроки, как Джек Уайт.

Cool Plex идет другим путем, предлагая кристально чистые звуки, но с большей насыщенностью. Тоны, которые вы можете выжать из модели, действительно сверкают по сравнению с тонами ее предшественника, но все же сохраняют классический звук Plexi, будучи более плотными и полными, а не резкими или резкими.

«Главным событием Guitar Rig 4 Pro является трио новых моделей усилителей: Hot Plex, Cool Plex и Jump».

Наконец-то мы подошли к Jump - нашему любимцу новых моделей. Jump - это версия Lead 800 с низким коэффициентом усиления (конечно, Lead 800, смоделированная на опоре Marshall JCM800), которая действительно имеет чистые тона. Фактически, Jump - первая из моделей GR, которая может действительно обеспечить удар грудной клетки и корпус чистого усилителя клапана - качества, которого, к сожалению, не хватает в модели Twang Reverb (основанной на комбо Fender Twin Reverb, которое во плоти , это один из самых мощных усилителей, которые вы когда-либо слышали).

Последствия

Что касается новых эффектов, у нас есть четыре новых модуля. Grain Delay - это гранулированный процессор, который предлагает варианты транспонирования и реверса для ваших повторов - фантастическая идея, но на практике мы обнаружили, что более откровенные зернистые звуки звучат слишком холодно и цифрово рядом с электрической гитарой. Кроме того, в то время как более психоделические звуки с задержкой на октавный сдвиг являются забавными, они все еще бледны по сравнению с, скажем, эффектом замедленной задержки LayD от Waves GTR3, которые намного богаче и шире.

Второй новый эффект - Iceverb - по сути, резонансная реверберация, которая создает отражения в отфильтрованном диапазоне частот. Это действительно уникальный звук - блестящий и блестящий с высоким уровнем цвета, громким и вокальным, когда он низкий.

Octaverb, с другой стороны, является более стандартной реверберацией, в которой используются алгоритмы для восьми типов комнат. Звук более насыщенный и сложный, чем в плагине студийной реверберации, и на барабанах он творит чудеса. Есть также Twin Delay, простая двухканальная программа, с базовым микшированием, обратной связью и контролем скорости.

Завершением улучшений эффектов является новая функция Master FX, которая позволяет вам добавить глобальную цепочку эффектов - идеально подходит для прикрепления мастер-реверберации или эквалайзера к вашей виртуальной виртуальной установке.

Комната управления

Возможно, самая интересная новая особенность Guitar Rig 4 Pro - это модуль Control Room. Это универсальное решение для микширования кабинетов с пятью виртуальными шкафами, в каждом из которых используется до восьми классических моделей микрофонов, охватывающих ленточный, динамический и конденсаторный типы.

Гитарная установка NI 4

Вы можете управлять громкостью и панорамированием каждого микрофона в отдельности, создавая нужный звук, смешивая несколько микрофонных «каналов» вместе. Все микрофоны, конечно, идеально в фазе, и вы можете даже соло или отключить звук каждого из них по отдельности.

«Control Room особенно удобен, когда дело доходит до микширования и записи, поскольку его гибкость означает, что вы можете легко заставить свою гитару« сидеть »именно там, где вы хотите».

Вы, вероятно, будете удивлены тем, насколько сильно вы можете изменить тон любой кабины, и на самом деле очень просто отточить звук. Например, мы сочли полезным выбрать каждый микрофонный канал по очереди, соло, записать его слуховые характеристики, а затем соответствующим образом установить его место в «миксе».

Control Room особенно удобен, когда дело доходит до микширования и записи, поскольку его гибкость означает, что вы можете легко заставить свою гитару «сидеть» именно там, где вы хотите. Control Room также имеет главный параметр Air (для добавления звука в комнате), как и другие симуляторы кабины Guitar Rig. Это приятное дополнение, хотя мы хотели бы видеть отдельный контроль Air для каждого канала микрофона, чтобы обеспечить еще большую степень настройки.

В другом месте в GR4 Pro, есть различные маленькие хитрости. Среди них - настоящая стереофоническая обработка, простой метод щелчка и перетаскивания для назначения элементов управления педалью (интерфейс NI Kontrol в этом обновлении не изменился) и источники модуляции, а также переработанный пресетный браузер, похожий на NI Kore Sound Browser.

Говоря о пресетах, здесь предлагается щедрый 250, все гораздо более высокого калибра, чем в предыдущей версии. Модели усилителя и кабины, видимо, тоже были переработаны, и их тон действительно улучшился по всем направлениям. Тем не менее, некоторые усилители все еще звучат слишком громко, и только три новых усилителя могут даже начать конкурировать со звуком настоящего усилителя.

Резюме

Именно эта проблема тона, вероятно, станет камнем преткновения для многих гитаристов и продюсеров. У NI было почти два года, чтобы поработать над Guitar Rig 4 Pro, и, хотя он, безусловно, прошел долгий путь с точки зрения звука, звездные предложения от конкурентов, такие как AmpliTube Fender от IK и Waves GTR3, продвинулись еще дальше.

Для гибкости, однако, Guitar Rig по-прежнему король, и версия 4, несомненно, является самой простой в использовании и самой мощной итерацией.

Слушайте три звука Guitar Rig 4:

Прыгать чисто

Hot Plex обвисший

Cool Plex

В соответствии с ожиданиями, v4 упакован с новыми функциями - но приложили ли NI согласованные усилия, чтобы улучшить его тон?