аудиоплеер [Wiki Ubuntu]

  1. Музыка на консоли
  2. CMus
  3. Считыватели типа клиент / сервер
  4. дозвуковой
  5. Ampache
  6. MPD
  7. XMMS2
  8. Squeezebox Server
  9. диджеем
  10. Mixxx
  11. terminatorx
  12. различный
  13. vagalume
  14. Менеджер Google Music

Цель этого портала - перечислить как можно больше аудиоплееров под GNU / Linux и кратко их представить.

Не стесняйтесь добавлять любого читателя ваших знаний, который не появляется в списке. Мы быстро впечатлены разнообразием интерфейсов и приложений!

Будьте осторожны с тем, что вы устанавливаете вне официальных пакетов!

Стандарт MPRIS 2 позволяет среде рабочего стола предлагать команды чтения, знать текущий заголовок и т. Д.
Большинство современных настольных компьютеров (GNOME, Budgie, KDE Plasma, Cinnamon, Unity и т. Д.) Учитывают это, позволяя читателю легко интегрироваться в офисную среду.

Не забывай что видео проигрыватели (как VLC , GNOME Videos , MPV и т. д.) также умеют читать (почти) все аудиоформаты, многие из которых имеют расширенные функции, такие как интеграция с MPRIS 2 или потоковая передача из Интернета. По причинам удобочитаемости и организации, они не будут подробно описаны здесь . Страница Интеграция сайта MPRIS 2 Сетевое редактирование GUI Теги Описание Rhythmbox Не забывай что   видео проигрыватели   (как   VLC   ,   GNOME Videos   ,   MPV   и т веб-радио, подкасты, Last.fm, Libre.fm, SoundCloud GTK + Официальный проект GNOME установлен по умолчанию в Ubuntu и нескольких его варианты , Он использует мультимедийную платформу GStreamer и расширяется с помощью многих трансплантатов. Amarok UPnP, веб-радио, подкасты, Ampache, Last.fm, Jamendo и т. Д.
+ MusicBrainz Qt Игрок по умолчанию Kubuntu Amarok - это, пожалуй, аудиоплеер GNU / Linux, обладающий большинством функций: не стесняйтесь обращаться к специальной странице. Разработка в состоянии покоя с 2015 года. леденец на палочке webradios, Spotify, Last.fm, Libre.fm, iTunes GTK + Богатый и настраиваемый ридер с адаптивным интерфейсом, очень адаптированный и хорошо интегрированный в офис гном или волнистый попугайчик , клементин веб-радио, подкасты, Subsonic, Jamendo, SoundCloud, Dropbox, Google Drive, OneDrive, Spotify и т. д.
+ MusicBrainz Qt Клементина демонстрирует обложки, музыкальные жанры или похожих исполнителей. Этот читатель переноска груза от Amarok 1.4, очень функциональный, несмотря на простой и приятный интерфейс. Им можно управлять дистанционно через специальное мобильное приложение. QuodLibet
(плагин) webradios, SoundCloud
+ MusicBrainz GTK + Очень мощный плеер благодаря множеству уникальных функций, предоставляемых плагинами. Идет с exfalso для управления тегами. томагавк UPnP, Ampache, Subsonic, Jamendo, Last.fm, SoundCloud, Spotify, и многие другие Qt Бесплатный мультиплатформенный и многоисточниковый аудиоплеер с современным интерфейсом предлагает множество функций, связанных с веб-сервисами и социальными сетями. дерзновенный webradios GTK + Audacious - это полноценный читатель, который позволяет выбирать между интерфейсом GTK + и интерфейсом Winamp. Он использует свои собственные декодеры, имеет много плагинов, включая хост LADSPA который позволяет интегрировать плагины эффектов для звука. Guayadeque веб-радио, подкасты, Jamendo, Magnatune
+ MusicBrainz GTK + Exaile-ридер, простой в использовании, полный и с приятным интерфейсом. Sayonara Player Last.fm, веб-радио, подкасты, SoundCloud (плагин), Somafm (плагин) Qt Облегченный проигрыватель, с двумя скинами, доступными в настройках, мультиязычность, эквалайзер и несколько плагинов, он позволяет интегрировать карманы в метаданные файла (для форматов, позволяющих это). Sayonara-плеер доступен через PPP из Лусио Каррерас , GNOME Music GTK + Утилита управления музыкой Gnome Shell по умолчанию. Довольно минималистичный и плохой по функциональности, но должен работать «из коробки». gmusicbrowser GTK + Настраиваемый интерфейс, особенно подходящий для больших коллекций музыкальных файлов. Он позволяет вам изменять теги, просматривать файл Википедии художника, просматривать тексты песен, управлять списками воспроизведения и / или очередями, использовать графический эквалайзер, автоматически искать в своей коллекции ... Foobnix webradios, Last.fm, vk.com GTK + Foobnix - это простой диск, созданный на основе foobar2000 для Windows. Помимо прочего, он позволяет редактировать теги и конвертировать медиа на лету из его интерфейса благодаря FFmpeg , сирена воздушной тревоги UPnP, интернет-радио, подкасты, Miro, интернет-архив, Last.fm, eMusic, Amazon MP3 GTK + Reader для управления большой коллекцией песен. С середины 2014 года проект, похоже, находится в глубоком сне, но все еще официально поддерживается. DeaDBeeF webradios GTK + Легкий плеер, который имеет приятные функции, такие как эквалайзер или преобразование аудио файлов. Он также предлагает полностью настраиваемый интерфейс (для положения и выбора элементов). JuK Qt Простой iTunes-подобный для KDE. Шумовой музыкальный плеер GTK + Стандартный музыкальный проигрыватель для системы ElementaryOS, он очень похож на iTunes и имеет те же функции. Jajuk webradios Ява Jajuk (Java Jukebox) предлагает множество функций, таких как управление атмосферой, цифровой DJ, статистика, Wikipedia, веб-радио, тексты песен, расширенная интеграция с Last.FM, возможность просмотра тегов или физические каталоги и т. д. музыка
(ранее Minitunes) Qt Чистый, современный и оригинальный ридер, чей интерфейс предлагает стену с изображениями художников, и который может извлекать информацию о песне, исполнителе, текстах песен. XMMS2 webradios Н / Д Музыкальный проигрыватель формы клиент / сервер. Есть много графических интерфейсов ( клиенты ), будь то в Qt, GTK + или других. Он поддерживает очень большое количество аудиоформатов, а также имеет большое количество плагинов. К сожалению, не все клиенты поддерживают все функции. Развитие кажется остановленным. qmmp webradios Qt Интерфейс похож на Winamp, много плагинов.

Музыка на консоли

Music on console (moc) - это приложение командной строки, которое позволяет слушать музыку даже без X-сервера!

Он вызывается командой mocp , клавиша 'q' позволяет покинуть дисплей (клиент), но MOC все еще активен . Он работает в фоновом режиме (сервер), что означает, что он будет продолжать работать, даже если вы покинете терминал. Чтобы запомнить это, просто наберите mocp в терминале. Для выхода из сервера из командной строки: mocp -x , а из клиента: «Q».

Документация Moc по Ubuntu-en

CMus

Cmus - это маленький, быстрый и мощный аудиоплеер для использования в терминале.

Это приложение доступно в репозиториях Ubuntu, установка очень проста, так как достаточно установить пакет CMus и его зависимости. См. Команду cmus man для получения дополнительной информации об использовании этого программного обеспечения.

Официальный сайт (В)

Считыватели типа клиент / сервер

Считыватели типа клиент / сервер

дозвуковой

дозвуковой ( официальный сайт ) в основном веб-интерфейс для удаленного управления и чтения своей музыкальной библиотеки. В течение некоторого времени он также занимался управлением видео (хотя другие решения, такие как Emby вероятно предпочтительнее в полевых условиях).
Он допускает 2 режима использования: режим музыкального автомата, который позволяет читать файлы сервера на сервере, управляемом клиентом, и режим потоковой передачи, который позволяет читать файлы сервера на клиенте.
При правильной настройке вы можете получить доступ к медиатеке из любого места, используя только веб-браузер. Он очень богат функциями: управление пользователями, списки воспроизведения, медиатека, редактирование музыкальных тегов, обложек, подписок на веб-радио и т. Д.
Subsonic также предоставляет API, который позволяет настольным проигрывателям или мобильным приложениям использовать и оптимизировать удаленный контент, не обращаясь к браузеру. Например, на Android Dsub это очень хороший клиент.
Дозвуковые работы в Ява и интегрирует свой собственный веб-сервер. Это бесплатно, но некоторые функции платные.

Ampache

Ampache ( официальный сайт ) является бесплатной и бесплатной альтернативой Subsonic. Это не закодировано в Java, но разработано главным образом в PHP , Он основан на веб-сервере апаш работать, что позволяет ему быть легче для сервера и идеально, если у вас есть несколько веб-служб для развертывания. Он предлагает почти те же функции, что и Subsonic.
В дополнение к своему собственному API (используемому некоторыми клиентами) Ampache предоставляет тот же API, что и Subsonic, поэтому он совместим со всеми клиентами Subsonic.

MPD

MPD ( официальный сайт ) является читателем, использующим архитектуру клиент / сервер. Сервер будет действовать как демон (или служба) и будет заботиться о чтении музыки и сохранять в памяти плейлист, клиент является необязательным, он обслуживает только связь с сервером. Преимуществами такого функционирования являются, помимо прочего, легкость программы, поскольку для воспроизведения музыки должен быть активен только сервер, модульность клиентов, поскольку они независимы, есть графики или тексты на многих разных языках. MPD использует базу данных для хранения доступной музыки. Вот Список клиентов MPD , Вы найдете скриншоты, связанные с каждым из них.

XMMS2

XMMS2 ( официальный сайт ) является преемником XMMS, но теперь работает с архитектурой клиент / сервер и полностью переписан. Пакет xmms2 установите демон XMMS2 и его клиент командной строки. Список клиентов для XMMS2 (Затем найдите, доступен ли клиент в складах).

Squeezebox Server

Squeezebox Server ( официальный сайт ) имеет веб-интерфейс и предназначен для прослушивания интернет-радио и музыки, хранящейся на вашем компьютере, а затем отправки их на устройство определенного типа. Squeezebox , Это отличный аудиосервер, очень удобный, и вокруг него созданы приложения.

диджеем

Эти приложения позволяют смешивать дорожки вместе, например, синхронизируя их. плавно их приковать, или переделать их с различными эффектами, слушать их и т. д., все в режиме реального времени.
Они обычно воспроизводят инструменты, к которым привыкли ди-джеи: несколько проигрывателей (или проигрывателей ) и микшер.

Mixxx

Mixxx ( официальный сайт ) является самым известным читателем в этой категории и имеет преимущество в том, что он прост, эффективен и быстр, особенно для функций навигации и поиска. Также будет много других функций: эквалайзер, регулировка усиления, специальные эффекты, микширование, обнаружение и синхронизация ритма и многое другое. открыть!

terminatorx

Игроки подкастов

Список доступен на wiki.ubuntu.com (на английском)

В подкасты также можно играть со многими классическими игроками (Rhythmbox, Amarok, Clementine, ...).

различный

Itunes

Itunes является частным читателем Apple, и его трудно установить на GNU / Linux. Устанавливается благодаря CrossOver (конкретная версия Wine):

Интересным решением является использование CodeWeavers CrossOver Office , для установки версии iTunes для Windows на Ubuntu. Это решение позволяет вам покупать файлы iTunes под Linux, а также прослушивать их. Тем не менее, две проблемы этого метода: он стоит денег, это не нативное решение для Linux.

vagalume

vagalume ( официальный сайт ) заинтересует вас, если вы заинтересованы только в Last.fm и его webradio:

Это позволяет управлять своими тегами и влиять на следующие заголовки благодаря «Мне нравится!» / «Мне это не нравится!» ... Это клиент GTK + для онлайн-службы Last.fm с простым интерфейсом (лицензированный проект GNU / GPL3).

Менеджер Google Music

Менеджер Google Music ( https://play.google.com/music/ ) предлагает владельцам учетных записей Google Music инструмент для управления и чтения музыки для подачи в ее облако, чтобы найти их на любом терминале, подключенном к Интернету. Приложение позволяет синхронизировать, автоматически или нет, ваши музыкальные библиотеки.

Многие музыкальные проигрыватели были разработаны в течение истории GNU / Linux, но из-за нехватки средств и ввиду сильной конкуренции между читателями многие из них вышли из употребления, и хотя они все еще работают они больше не активно развиваются и не распространяются.

Страница информации о сайте Exaile Страница информации о сайте   Exaile   Клон Amarok с графикой в ​​GTK + Клон Amarok с графикой в ​​GTK +. Хотя у него немного меньше функций, чем у Amarok, мы находим ту же организацию и то же чувство. Похоже, что проект был неактивным с 2015 по 2017 год, и на нем нет депозитов (за исключением Ubuntu 14.04 ). Xnoise Мультимедийный плеер чрезвычайно легкий, но обладающий всем великолепным. Он может редактировать метаданные музыкальных файлов, воспроизводить потоковое мультимедиа и даже видео, хотя его функции видео остаются базовыми. Он имеет несколько плагинов, особенно для извлечения текстов из Интернета или интеграции в среду (MPRIS), что делает его приятным в использовании. Разработка остановлена ​​в середине 2014 года; PPP певунья Разработка остановлена ​​с 2013 года. Она была написана на Java, на основе XULRunner и GStreamer концепция на полпути между музыкальным проигрывателем и браузером. соловей Вилка из певунья с интеграцией MPRIS. Проект бездействует с 2015 года? Атунес Клон iTunes в кроссплатформенной Java. Арестован в 2014 году. ГССМП здесь Gnome Simple Stateful Music Player - сверхлегкий проигрыватель, разработанный для работы с музыкой, организованной в каталогах. Зависит от библиотеки GStreamer , Остановился с 2009 года. XMMS Остановлено развитие ( см XMMS2 ). bluemindo Простой, но мощный плеер (технически не выглядит устаревшим, но уже не в хранилище, и мне не удалось установить его 17.04, разработка больше не выглядит активной). Легкий, простой и модульный ридер, написанный на питон и используя двигатель GStreamer , Это важные функции для аудиоплеера (список управления чтениями, уведомления ...); арестован с конца 2011 года wxMusik здесь Старый проект и находится на хранении, бездействует по крайней мере с 2014 года. Noatun (больше сайта) Бесплатный мультимедийный проигрыватель для KDE 3 (устарел) на основе внешних модулей. Мертвый проект давно. Zik здесь Бесплатный аудиоплеер, написанный на рубин основанный на GStreamer , Это легкий и предлагает вид дерева, а также редактор тегов и список воспроизведения. Скриншот , Проект размещен на developpez.com , Кажется, не устанавливается на любую поддерживаемую версию Ubuntu. акваланг здесь Кроссплатформенный бесплатный аудиоплеер, он может читать аудио-CD, интернет-радио и подкасты. Больше не на складах.

Проект бездействует с 2015 года?