Как обойти запрет на "ВКонтакте": сеть заполонили "рецепты" от пользователей

Указом президента Украины Петра Порошенко гражданам закрыли доступ к социальным сетям ВКонтакте и Одноклассники, а также к сервисам компаний Mail.ru и Яндекс.

Такая мера предусмотрена указом о новых санкциях в отношении России, подписал во вторник, 16 мая, глава Украинского государства.

Команда ВКонтакте разослала украинским пользователям сообщения о том, как можно обойти запрет СНБО на российскую социальную сеть.

Вот как выглядит сообщение на мобильном устройстве, в котором предлагается поднять решение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

- В интернете есть подробные инструкции, как не потерять свои контакты и важную информацию. Например, здесь, - пишет команда соцсети и прикрепляет ссылки на собственную страницу с инструкцией.

В сообщение ВКонтакте рассказывается, как обойти блокировку на компьютере и мобильных устройствах.

Как обойти запрет: расширение для браузеров

Одним из самых простых популярных решений является плагин Hola для браузеров. Здесь все, что требуется от пользователя - скачать программу, установить ее (установление автоматическое) и далее в браузере выбрать из выпадающего списка вместо украинского ip любой иностранный. Для владельцев браузеров Chrome и Opera этот плагин является оптимальным решением.

Принцип, по которому работает Hola, есть и в плагине Zenmate, но его нельзя установить для Internet Explorer и Safari, зато другие популярные браузеры - Mozilla, Opera, Chrome - поддерживаются. Существует как платная, так и бесплатная версия.

программы

Идеальным решением для людей с манией преследования станет браузер Tor. Легендарная программа для параноиков всего мира, открывает двери в огромный мир даркнета. Tor - анонимная виртуальная сеть, передает трафик в зашифрованном виде, и гарантирует полную анонимность. К тому же в браузере есть большое количество дополнительных настроек для обеспечения маскимально анонимности, вплоть до введения в заблуждение относительно размера вашего монитора.

Читайте также: Будут наказывать пользователей, если они, несмотря на запрет, продолжает зоходять в "Вконтакте"? Есть ответ

Главным минусом Tor является низкая скорость с приветом из эпохи телефонных модемов. По крайней мере, при прослушивании музыки и просмотре видео пользоваться Тором не стоит.

для смартфонов

Упомянутый выше плагин Zenmate существует и для мобильной версии ровно на такой же бесплатной основе. Самое простое решение для пользователей iPhone и iPad - браузер Onion, однако он стоит 1 доллар. Для Android является его аналог под названием Orweb.

Обходить блокировки без использования стороннего браузера можно с помощью TunnelBear, работающий по технологии VPN, но бесплатная версия программы предоставляет только 500 мегабайт трафика в месяц.

Также на Android понадобятся браузеры OrBot или Puffin Web Browser.

Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter