Орлиные белохвосты жили в устье Вислы и Одры

Стоит прогуляться вокруг устья Вислы, потому что там можно увидеть орлана-белохвоста. Две пары постоянно проживают на Собешевском острове. Фотографии этой птицы, результат одной из орнитологических поездок, мы получили на ваш адрес@tvp.info от г-на Ежи, который поощряет наблюдение за птицами также в Свиноуйсьце.

Достаточно на мгновение остановиться на Вислинской дороге, соединяющей Жибно и Пшегалину, чтобы увидеть орланов-белохвостов, - считают орнитологи. Зимой здесь собирается около 40. У устья Вислы у них отличные условия для кормления, в основе их меню - рыба, а при отсутствии водоплавающих птиц.
После Второй мировой войны в Польше было всего 50 пар белохвостых орлов. Сейчас их около тысячи - одна шестая всех белохвостых орлов, живущих в Европе.
Две пары постоянно проживают на Собешевском острове. Где именно их гнезда - орнитологи знают, но не хотят предавать, чтобы не выставлять птиц на встречи с чрезмерно любопытными наблюдателями.
Гнезда белохвостых орлов охвачены зонной защитой. Это означает, что во время периода размножения - т.е. с января по конец июля - нельзя приближаться к ним на расстоянии менее 500 метров.
Орлан-белохвост - самая большая хищная птица в семье ястребов, живущих в Польше. Некоторые говорят, что именно он появляется в гербе нашей страны.
Достаточно на мгновение остановиться на Вислинской дороге, соединяющей Жибно и Пшегалину, чтобы увидеть орланов-белохвостов, - считают орнитологи

Источник: TVP Info, Ваша информация

Похожие

На Google Maps не было Вислы из-за жаркой погоды
Из карт Google на какое-то время более или менее из Кракова в Плоцк исчез Висла. Уровень воды настолько низок, что река не выглядела синей линией, но была белой. Уровень воды в реках из-за жары все еще понижен. В среду в Варшаве было около 60 см. Неудивительно, что на картах Google не удалось обнаружить главную польскую реку. Вместо голубой ленты, вьющейся по Польше, появилось белое пятно. Висла в Кракове (фото google.maps.pl)