8 марта отмечается Международный женский день

Цветы, небольшие подарки, посещение кинотеатра или ресторана - это только часть планов Международного женского дня. Этот праздник был установлен в начале прошлого века, чтобы отпраздновать протест нью-йоркских швеек 8 марта 1857 года.

Во время демонстраций 160 лет назад женщины требовали улучшения условий труда. Хозяин фабрики, стремясь избежать огласки, закрыл поразительные швеи на фабрике. Возник пожар, около 130 женщин были убиты. Эти драматические события стали символическим началом Международного женского дня, который впервые отмечался 28 февраля 1909 года по инициативе Социалистической партии Америки.
В Польше фестиваль был особенно популярен в коммунистический период. На рабочих местах и ​​в школах они отмечались в обязательном порядке. В настоящее время, после десятка более скромных лет, праздник вновь набирает популярность.

Протесты и контрдемонстрации
Женский день - это возможность для некоторых женских общин бастовать и протестовать; однако некоторые женщины не соглашаются политизировать свой праздник. В среду можно ожидать как демонстрации против власти и ограничения прав женщин, так и контр-манифестации.
Сегодня должна состояться Международная женская забастовка - инициатива низовой беспартийной коалиции женщин, ссылаясь на Национальную женскую забастовку (так называемый «черный понедельник») - акцию протеста, организованную 3 октября прошлого года против ужесточения закона против абортов.
С другой стороны, Форум польских женщин, собравший представителей 56 женских организаций в специальном заявлении, обратился с «настоятельной просьбой к феминистским организациям: не разрушайте наш женский праздник!».

Цветы, небольшие подарки, посещение кинотеатра или ресторана - это только часть планов Международного женского дня

Команда Института национальной памяти обнаружила на кладбище в Гданьске останки Дануты Седзиковской пс. «Инка». - С надеждой ...

увидеть больше

Активация и восстановление памяти
Как и каждый год, также проводится много мероприятий, посвященных женщинам, их активация или восстановление памяти тех, кто заслуживает истории. Одной из них является кампания «Девушки в Википедии», организованная студентами и аспирантами из Института польской культуры Варшавского университета, в которой отмечается, что онлайн-энциклопедию в основном создают мужчины, а в основном мужчины - герои. Инициаторы акции хотят изменить это и приглашают на встречу и присоединение женщин в Википедии, чтобы восстановить их «видимость и законное место в истории».
С другой стороны, NZS UW в третий раз будет отмечать женский день с акцией «Цветы для инков» ». В полдень на Замковой площади в Варшаве он раздаст тюльпаны и наклейки с изображениями Дануты Седзиковской, Зофии Пельчарской и Эльжбеты Козанецки - «в знак памяти и уважения к женщинам, достойным подражания». Во второй половине дня в главном кампусе Варшавского университета пройдет Театр TVP «Инка 1946».

Источник: IAR, PAP

Похожие

День независимости на ТВП
... день. Документальный фильм Веслава Домбровского "Падеревский" особенно интересен. Человек дела, успеха и славы "(в 13:30). В фильме рассказывается история Игнатия Падеревского - великого польского патриота, всемирно известного пианиста и композитора, государственного деятеля, мецената и дипломата о выдающихся заслугах польской независимости. О ч. 18:00 Антенна приглашает зрителей на великолепный спектакль «Вор в рясе», реж. Павел Волдан, рассказывающий историю о краже из Ясной Горы
Тропа каноэ Лили
Каноэ «Ландыш долины» - одна из самых красивых каноэ в Польше, отмеченная в ландшафтном парке Przemęcki - привлекает каждого туриста, который ценит красоту ландшафта и общение с природой. Особенностью острова
6 ресторанов в Варшаве идеально подходят для романтического ужина на день Святого Валентина
В магазинах появляются шоколадные конфеты в форме сердца и красные розы. Это означает только одно - приближается День святого Валентина. Независимо от вашего отношения к этому празднику, 14 февраля - время отпраздновать наши эмоциональные связи. Конечно, наши «половинки» каждый день заслуживают лепестков роз и шампанского, но разве День святого Валентина не является идеальной возможностью еще больше испортить их? День святого Валентина - это особенный день, который связан со стремлением
Международный литературный фестиваль в Берлине
В течение одиннадцати дней Международный литературный фестиваль в Берлине представляет новую прозу и поэзию современных авторов со всего мира. © Хартвиг ​​Клапперт С 2001 года Международный фестиваль литературы проходит каждый год в сентябре
Конечно, наши «половинки» каждый день заслуживают лепестков роз и шампанского, но разве День святого Валентина не является идеальной возможностью еще больше испортить их?