Opera Mini, Bolt и UC Browser на телефонах Bada!

Браузер Samsung Dolfin на телефоне Wave Bada является хорошим во многих отношениях

Браузер Samsung Dolfin на телефоне Wave Bada является хорошим во многих отношениях. Он быстро загружает страницы, имеет отличную производительность JavaScript, поддерживает географическое положение и многие функции HTML5. Но я нашел его непригодным для многих настольных сайтов, потому что шрифты слишком малы для чтения на уровне масштабирования где текстовые столбцы помещаются на экране. Когда вы увеличиваете текст, он не переворачивается, и вам приходится прокручивать его по горизонтали, чтобы прочитать, что я считаю недопустимым.

Благодаря комментарий читателя Я обнаружил, что bada поддерживает Java ME, что означает, что вы можете использовать альтернативные браузеры, включая Opera Mini, Bolt и UC Browser. Поддержка Java не упоминается ни в одном из рекламных материалов bada, которые я видел, и большинство рецензентов, похоже, тоже упустили его существование. Хотя это не совсем секрет. В разделе «Игры и приложения» на странице 71 Руководство пользователя Wave (PDF). Но кто читает руководство? Не я, очевидно.

В отличие от глючных и нестабильных Java VM на многих мобильных телефонах Samsung, Wave выглядит очень хорошо. Производительность и стабильность кажутся превосходными, приложения могут работать в фоновом режиме, работает поддержка виртуальной клавиатуры, а неподписанные приложения устанавливаются и запускаются с минимумом ненужных предупреждений и запросов безопасности.

Вы можете установить приложения Java, нажав на ссылку JAD или JAR в браузере Dolfin. Когда приложение заканчивает загрузку, в верхней части экрана появляется панель уведомлений. Нажатие на панель дает вам возможность «играть» в игру или приложение.

Нажатие на панель дает вам возможность «играть» в игру или приложение

Установленные приложения Java не отображаются в главном меню телефона. Чтобы найти их на телефоне, нажмите значок меню «Игры и многое другое», чтобы открыть прокручиваемый список всех установленных вами. При нажатии на приложение открывается или выводится на передний план, если оно уже запущено. Кнопка меню (помеченная тремя точками) внизу экрана дает вам возможность переименовывать приложения, указывать, какую сетевую APN использовать, включать или отключать виртуальную клавиатуру на экране и переключать режим масштабирования «по размеру экрана», который расширяет игровые возможности. для фиксированных разрешений, чтобы они заполняли экран Wave × 480 × 800.

Opera Mini 5.1 (изображение вверху слева) выглядит потрясающе на экране высокого разрешения Wave, и все, кажется, работает отлично. По умолчанию параметр bada «По размеру экрана» делает текст и изображения слегка размытыми. Отключение его избавило от размытости, но сделало текст меню Opera маленьким. Я предпочитаю его с выключенным параметром «Подогнать по ширине», но это оба способа увидеть, какой из них лучше для вас.

Я использовал версию Opera Mini 5.1 с двойной подписью, и сохранение страниц, загрузка и выгрузка файлов работали без разрешения. Вы захотите отключить виртуальную клавиатуру bada, чтобы избавиться от ненужного и бесполезного наложения клавиши курсора в нижней части экрана. Не волнуйтесь, даже если она отключена, виртуальная клавиатура QWERTY будет по-прежнему появляться при нажатии на текстовое поле. Вы можете выбрать виртуальную клавиатуру Samsung или Opera с помощью настройки «Opera Keyboard» в «Расширенном меню браузера».

Болт 2.11 (изображение вверху справа) также работал довольно хорошо и выглядел хорошо. Я обнаружил, что добился лучших результатов, отключив функцию подгонки bada к экрану и выбрав самый большой шрифт Bolt. Мне пришлось отключить встроенное редактирование Болта, чтобы виртуальная QWERTY появлялась при нажатии на текстовое поле. Болт не идет на уступки устройствам с сенсорным экраном, и это показывает. Нажатие пунктов меню несколько сложно, а прокрутка кажется «липким»

UC Browser 7.2 (изображение вверху слева) также не особенно удобен для касания, с небольшими трудно нажимаемыми элементами меню. В отличие от Болта, прокрутка была плавной и быстрой. Размер шрифта - проблема с UC, независимо от того, включен ли экран или нет. Проблема в том, что шрифты меню намного меньше шрифта по умолчанию, используемого для веб-страниц. Лучшей комбинацией для меня, казалось, было включение опции соответствия экрана bada и использование среднего шрифта в UC. Это дало мне текст меню разумного размера, но текст на веб-страницах был больше, чем мне бы хотелось.

Я попробовал несколько игр, и все они были установлены и запущены, но не во всех играх. Некоторым нравится Голень МЕНЯ не удалось подключиться, другие в том числе Rhynn Я не мог принять ввод с клавиатуры QWERTY, поэтому я не мог войти в систему. Параметр «По размеру экрана» работал в некоторых играх, но не в других. Функциональные клавиши виртуальной клавиатуры и клавиши со стрелками (изображение справа вверху) обычно хорошо работали с играми, которые не поддерживают сенсорный ввод.

Я думаю, что теперь я буду использовать Wave гораздо больше, поскольку обнаружил, что он поддерживает приложения Java. Сборы в магазине приложений Samsung все еще немного тонкие. Более 50 000 Java-приложений в обращении должны помочь заполнить пробел.

Но кто читает руководство?