Обзор: интернет-радио приложения для iPhone

Миллион форматов жил и умер на радио AM и FM. Но новости о смерти нишевого формата были немного преувеличены. Альбом-ориентированный рок, классика, блюграсс, прогрессив свободной формы, серф-рок и панк на самом деле совсем не умерли. Немного интересной музыки перенесено на спутник. Остальные переехали в интернет. Любителям музыки, для которых iPod classic объемом 160 ГБ по-прежнему удручающе мал, интернет-радио дает iPhone и iPod touch неограниченную емкость для музыки. Миллион форматов жил и умер на радио AM и FM

All Thumbs: Кнопка «вверх / вниз» для Pandora Radio помогает определить, как развивается ваша станция.

При условии, что Интернет-радио переживает последние залпы от владельцев авторских прав, спутниковых и кабельных провайдеров, у пользователей iPhone и iPod touch есть отличные варианты. Четыре приложения, три из которых являются бесплатными, предлагают пользователям широкий выбор контента, от обычных коммерческих тарифов до более эклектичных предложений и рекламных материалов, так что даже самые оригинальные художники забыли их.

Существует два типа приложений интернет-радио: пользовательские и управляемые, такие как Pandora и Last.fm; и запрограммированные радиостанции, объединенные с Интернет-радио AOL Radio и Tuner.

Пандора Радио это бесплатное приложение. Он имеет простой интерфейс, удобную навигацию и кнопку «вверх» или «вверх», которая помогает определить, как будет развиваться станция слушателя. Также есть кнопка, которая при нажатии объясняет, почему Пандора выбрал ту или иную песню. Пользователи могут добавить в закладки любую песню или исполнителя, а также приобрести песни в iTunes Music Store.

Никогда не стоит спорить о вкусах. Лично я предпочитаю услугу Пандоры - она ​​предлагает больше сюрпризов, выбирая музыку из библиотеки из 500 000 песен на основе своих предпочтений и голосов «за» и «против». Я построил канал свободной формы на Пандоре, начиная с одной полосы, и пусть алгоритм сделает все остальное.

Я построил канал свободной формы на Пандоре, начиная с одной полосы, и пусть алгоритм сделает все остальное

На кнопке: все опции в Last.fm делают приложение довольно трудоемким.

У Last.fm также есть много достоинств, таких как возможность легко создавать и публиковать плейлисты. В отличие от Pandora, Last.fm отображает время исполнения песни. Пользователи также могут покупать песни из iTunes. Как и Pandora, Last.fm также бесплатен, хотя и более трудоемок, требуя от пользователя ввода своих любимых исполнителей. Привлекательные дополнения Last.fm подрывают стабильность приложения. Например, нажатие кнопок для похожих исполнителей и связанных с ним событий привело к тому, что приложение несколько раз блокировалось на телефоне 3G.

И время буферизации является огромным недостатком с Last.fm. Песни просто медленнее загружаются по соединению Wi-Fi по сравнению с Pandora, где переходы от одной песни к другой практически незаметны.

AOL Radio и Tuner имеют схожие интерфейсы, перечисляя станции по жанрам и отображая станции со звукомером. Обе службы предлагают шведский стол контента. Только благословенный Интернет мог постоянно поддерживать радиостанцию, посвященную всему Корну. (У AOL Radio есть похожие каналы, посвященные Radiohead, Smashing Pumpkins, Tori Amos, Pearl Jam, Metallica, Clash, Green Day и саундтрекам из серии видеоигр Final Fantasy.) AOL включает более 200 радиостанций CBS, включая несколько крупных городских станций, таких как WFAM-AM в Нью-Йорке, WXRT в Чикаго и KLSX и KROQ в Лос-Анджелесе. Функция определения местоположения iPhone найдет станции CBS рядом с вами.

Stream On, You Crazy Diamond: интернет-радио тюнер транслирует контент с Live365.com.

Но Tuner, единственное платное радио-приложение, которое транслирует контент с Live365.com и других источников, - это вершины, когда дело доходит до диапазона и разнообразия. Например, любители классической музыки могут выбирать из 40 различных каналов (более 120, если считать станции с разной скоростью передачи) на тюнере. Радио AOL предлагает всего 10 классических каналов, хотя это примерно на 10 больше, чем в большинстве городов сегодня на FM-циферблате.

Настоящим недостатком AOL Radio является качество звука: искажения являются обычным явлением даже при сильном сигнале Wi-Fi, особенно при высокой громкости. Тюнер поддерживает AAC +, MP3, PLS и M3U и отображает битрейт каждой станции. AOL нет. Еще одним недостатком, который разделяют AOL Radio и Tuner: пользователи могут добавлять песни и станции в список избранного, но не могут покупать их в iTunes Music Store, как это можно сделать на Pandora или Last.fm.

С четырьмя достойными приложениями есть мультиверс интернет-радио контента, ожидающего изучения. Автомагнитола никогда не будет звучать одинаково.

Все рассмотренные приложения совместимы с любым iPhone или iPod touch, на котором выполняется обновление программного обеспечения iPhone 2.0.

[ Бен Бойчук - независимый писатель и обозреватель в Риальто, штат Калифорния, с удивительно обширным знанием металла 80-х. ]