Как установить браузер по умолчанию в windows 7, 8.1, 10 + видео

  1. Для чего необходимо устанавливать браузер по умолчанию
  2. Браузер «раз и навсегда» для Windows 7
  3. Как сделать браузер постоянным на Windows 8.1
  4. Самостоятельный выбор браузера для Windows 10

содержание   Для чего необходимо устанавливать браузер по умолчанию   Браузер - программа, которая открывает для вас окно в необъятный мир Интернета

содержание

Для чего необходимо устанавливать браузер по умолчанию

Браузер - программа, которая открывает для вас окно в необъятный мир Интернета. Точное название - интернет-обозреватель. В настоящее время существует множество таких программ, созданных различными корпорациями. Самыми популярными являются:

  • Google Chrome;
  • Internet Explorer;
  • Mozilla Firefox;
  • Opera.

Каждый из интернет-обозревателей имеет свои отличительные от других функции, преимущества и недостатки. Поэтому часто на рабочем столе компьютера можно увидеть «иконки» нескольких браузеров. Но даже при наличии выбора, пользователь имеет своего «любимца» среди проводников в мир Интернета и желает, чтобы при нажатии на ссылку открывалась страница в нужном браузере. Обычно у компьютера и разработчиков свое мнение, поэтому, не мешкая, стоит поставить своего «друга» на место. Для этого необходимо сделать несколько несложных операций, отличных для разных операционных систем и установить браузер по умолчанию.

Рада! Менеджеры компьютерных салонов отправляют неопытных пользователей со всеми вопросами к специалистам, которые за свои услуги требуют немалые деньги. Попробуйте «заякорить» любимый браузер самостоятельно. Процесс несложный, и даже если вы что-то сделаете не так, никакого вреда компьютеру не будет.

Браузер «раз и навсегда» для Windows 7

Чтобы в операционной системе Windows 7 сделать постоянным определенный интернет-проводник необходимо сделать следующее:

  • Зайти в меню «Пуск» (внизу экрана слева).
  • Выбрать «Панель управления».
  • В открывшемся окошке, выбрать «Программы»
  • Далее «Программы по умолчанию».
  • Кликнуть на пункт «Настройка доступа к программам и задачи умолчаний».
    Через небольшой промежуток времени появится список программ, установленных на компьютере. Выбирайте нужный браузер и нажмите «Использовать по умолчанию».

    С этого момента, которые манипуляции вы не совершали, если конечным результатом действий будет выход в интернет, активным будет только выбранный вами браузер.

    Для установки браузера по умолчанию вам не потребуется помощь специалиста Для установки браузера по умолчанию вам не потребуется помощь специалиста

    Также установить интернет-браузер по умолчанию можно по-другому.

    • «Административный» вариант. Если возникла необходимость изменения постоянного браузера, достаточно щелкнуть по иконке нужного браузера правой кнопкой мыши. В выпадающем меню смело выбирайте строку «Запуск от имени администратора». Компьютер тут же предложит установить данный браузер по умолчанию. Соглашайтесь. Дело сделано.
    • Внесение изменений в самом браузере. Если по каким-то причинам предыдущие способы вам не подходят, можно заставить интернет-обозреватель работать постоянно следующим образом. Для этого откройте браузер. В правом верхнем углу (ниже кнопки «Закрыть», «Свернуть» «Восстановить») расположен значок с тремя параллельными полосками или шестерней. Нажимаем на него правой кнопкой мыши. В высветившемся меню выбираем «Параметры». В окне, в самом низу страницы расположен раздел «Браузер по умолчанию». Нажимает кнопку «Назначить по умолчанию» и наблюдаем, как браузер меняет свой статус.

    Как сделать браузер постоянным на Windows 8.1

    Обычно, покупая компьютер с уже установленным программным обеспечением, можно обнаружить на рабочем столе как минимум два доступных браузера. Internet Explorer устанавливается в обязательном порядке, и какой-нибудь еще, например Mozilla Firefox в виде альтернативы. Причем в данной операционной системе Эксплорер является браузером по умолчанию. Если подобный выбор разработчиков не устраивает пользователя, всегда можно скачать и установить необходимый интернет-браузер, а затем назначить его постоянным интернет-работником.

    В операционной системе Windows 8.1 способ установки браузера по умолчанию существенно отличается от других версий ОС.

    1 способ установки браузера по умолчанию существенно отличается от других версий ОС

    Протестируйте несколько браузеров, чтобы выбрать лучший для себя Протестируйте несколько браузеров, чтобы выбрать лучший для себя

  • Войдите в меню «Пуск» в левом нижнем углу экрана.
  • Зайдите в раздел «Поиск и программы».
  • В конце списка увидите - «По умолчанию». Кликайте мышкой.
  • Откроется меню выбора доступных приложений, в том числе и браузеров.
  • Кликните на нужный обозреватель и наслаждайтесь Интернетом.
  • Внимание! Если нужно открыть в «своем» браузере отдельные HTML файлы или другие документы, можно сделать это локально. На выбранном файле кликнуть правой кнопкой мышки. В выпадающем меню выбрать пункт «Открыть с помощью», затем «Выбрать программу». В списке найти нужный браузер и кликнуть по нему. Документ откроется в любимом интернет-браузере.

    Есть еще один вариант самостоятельного выбора нужного браузера. Для этого просто запустите свой любимый интернет-браузер. При первом включении каждый обозреватель задает пользователю вопрос: «Вы хотите использовать браузер по умолчанию?». Можно ответить утвердительно и тем самым решить свою проблему. Если по каким-то причинам вопрос не поставлен, можно сделать следующее:

    • открыть нужный браузер;
    • в верхнем правом углу найти специальный значок (полоски, кружочек и т. д.);
    • открыть его с помощью левой кнопки мыши;
    • выбрать раздел «Настройки» «Параметры» и т. д. (у каждого браузера разделы называются по-своему)
    • Поставить «галочку» напротив фразы - «Сделать браузером по умолчанию».

    Самостоятельный выбор браузера для Windows 10

    Прошло чуть больше года, как вышла операционная программа Windows 10. За это время многие пользователи успели испытать ее, оценить достоинства, а также выявить недостатки и некоторые недоработки. Одним из таких «ляпов» разработчиков более сложный алгоритм установки браузера по умолчанию, чем в предыдущих вариантах Windows.

    В различных операционных системах настройки браузера могут быть разными В различных операционных системах настройки браузера могут быть разными

    Первоначально основным браузером является Microsoft Edge, который не так просто «сместить». При процедуре замены интернет-браузера открывается системный диалог, из которого не совсем ясно, что нужно делать, какую выбрать опцию дальше и почему «сердиться» операционная система. Существует мнение, что, усложнив процесс изменения браузера, корпорация Microsoft желает привлечь как можно больше пользователей к своему обозревателю Edge. И все же можно работать именно в том браузере, к которому вы привыкли. В Windows 10 это можно сделать двумя способами.

    Установка через меню «Пуск»:

    • в меню «Пуск» откройте вкладку «Настройки»;
    • выберите раздел «Система»;
    • в левой стороне монитора выберите «Программы по умолчанию»;
    • дойдите до раздела «Браузер»;
    • найдите в списке нужный браузер и нажмите «По умолчанию».

    «Привязка» браузера при его установке:

    • скачайте любимый браузер;
    • установите его на свой компьютер;
    • во время процесса будет поставлен вопрос «Установить браузер по умолчанию?». Соглашайтесь. Нужен обозреватель устроился на вашем рабочем столе в главной позиции.

    В Windows 10 также осталась возможность открытия отдельных файлов в выбранном интернет-браузере.

    Независимо от используемой операционной системы не стоит полагаться на милость разработчиков. Не думайте, что они обладают экстрасенсорными способностями и смогут угадать ваши предпочтения в выборе удобного интернет-браузера. Читайте инструкции, разбирайтесь с интерфейсом собственного компьютера и меняйте постоянный браузер по своему усмотрению. Удачи во всех начинаниях!

    Как установить браузер по умолчанию: видео

    При первом включении каждый обозреватель задает пользователю вопрос: «Вы хотите использовать браузер по умолчанию?