Должны ли музыканты устанавливать XP Service Pack 2?

Выпущен пакет обновления 2 (SP2) для Windows XP, в котором содержатся ценные исправления ошибок, а также улучшенные меры безопасности в Интернете. Но как только появляются сообщения о некоторых проблемах со звуком, должны ли музыканты его устанавливать?

Еще в PC Notes Март 2004 года я упомянул, что Microsoft выпустила бета-версию Windows XP SP2 (с пакетом обновления 2) для своих зарегистрированных бета-тестеров. На момент написания этой статьи окончательная версия доступна в полнофункциональной версии для ИТ-специалистов и разработчиков - хотя при 266 МБ она не будет популярной для пользователей с модемами 56 КБ.

К счастью, к тому времени, когда вы прочитаете это, в середине октября, те, кто обновляет отдельные ПК под управлением Windows XP Home, Professional, Media Center Edition или версии для планшетного ПК, смогут вместо этого загрузить гораздо меньший и конкретный файл обновления для потребителя, примерно 120 МБ со страниц Центра обновления Windows ( http://windowsupdate.microsoft.com ). Я также ожидаю, что к тому времени большинство популярных компьютерных журналов будут включать его в число бесплатных на своих смонтированных на обложке CD-ROM. Более примечательно, что сами Microsoft, очевидно, собираются предложить абсолютно бесплатную версию CD-ROM для всех, кто ее запрашивает.

Итак, вспоминая некоторые проблемы, с которыми музыканты сталкивались в прошлом после установки обновлений DirectX, что содержит обновление Windows XP SP2, которое на самом деле представляет интерес для музыкантов, и стоит ли его устанавливать? Ну, SP2 включает в себя множество твиков и исправлений ошибок (если вы хотите, вы можете прочитать полный список на http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb ; EN-US; 811113), но любой, кто следил за частью публикаций в прессе, поймет, почему его основной задачей является дополнительная безопасность в Интернете - сами Microsoft называют SP2 предложением «изменений в защите сети, защите памяти, обработке электронной почты и повышенная безопасность браузера. '

Он включает в себя новый брандмауэр Windows, который активирован по умолчанию (поэтому те, кто уже использует альтернативные персональные утилиты брандмауэра, такие как Zone Alarm, должны их отключить). Outlook Express и Windows Messenger также были обновлены для выявления и изоляции вредоносных вложенных файлов по мере их открытия, в то время как Windows Explorer был обновлен для предотвращения появления всплывающих окон и нежелательных загрузок. Многие пользователи также заметили, что их опыт работы в Интернете выглядит значительно более отзывчивым.

Однако, хотя все, кто имеет доступ к Интернету, будут, конечно, больше всего заинтересованы в этих функциях, читатели SOS, использующие только музыкальные разделы Windows XP, пока не найдут ничего интересного. Улучшена поддержка беспроводных сетей Bluetooth и Wi-Fi, и есть новая версия 9.0c графических компонентов DirectX, но опять же ни один из них не принесет особой пользы музыкантам. Тем не менее, общее чувство среди тех музыкантов, которые уже решили сделать решающий шаг, к счастью, хорошее, когда несколько комментируют различные музыкальные приложения, включая Kontakt и Reason, которые запускаются гораздо быстрее, чем раньше, с более коротким временем загрузки для больших патчей. внутри них тоже. Те, кто используют несколько музыкальных ПК, объединенных в сеть, также прокомментировали более рациональную производительность.

К сожалению, некоторые специфичные для музыки проблемы также появились одновременно. В улучшении «совместимости, стабильности и целостности данных» обновленные драйверы Microsoft Firewire теперь вызывают проблемы для многих устройств Firewire 800 (IEEE 1394b). Матиас Карстенс из RME одним из первых опубликовал сообщение о проблемах с аудиоинтерфейсом Fireface 800, который был уменьшен с обычного режима передачи 800 Мбит / с до самого медленного доступного режима всего 100 Мбит / с, но, очевидно, эта проблема затрагивает все устройства Firewire 800 (хотя устройства Firewire 400 / IEEE 1394a выживают без изменений со своими обычными 400 Мбит / с). RME написал обновление прошивки, которое устраняет проблему для Fireface 800, и другие производители следуют его примеру, включая Lacie для своих внешних жестких дисков FW800.

Штейнберг уже объявил, что, хотя Cubase SX, Nuendo и HALion никак не выигрывают от SP2, проблем с его установкой нет. Однако в число дополнительных функций безопасности пакета обновления 2 входит функция DEP (предотвращение выполнения данных), которая пытается остановить работу потенциального вируса в памяти данных. К сожалению, как уже обнаружили некоторые из его пользователей, механизм микширования Sonar использует некоторый самогенерирующий / модифицирующий код, который может заставить Windows остановить выполнение кода и предупредить о возможной проблеме безопасности. К счастью, довольно просто добавить Sonar в список конкретных приложений, которые игнорируют DEP (см. Веб-сайт Cakewalk по адресу www.cakewalk.com для деталей).

Вы также можете найти несколько других приложений, которые ведут себя иначе или перестают работать правильно после установки пакета обновления 2 (SP2). Microsoft даже предоставляет статьи базы знаний 884130 и 842242, в каждом из которых содержится список известных приложений с такими проблемами. Если вы хотите сделать решающий шаг, сначала проверьте эти списки. На это влияют и Nero Burning ROM, и Nero 6 Ultra, а также AOL 9.0, Pinnacle Studio 9 и Instant CD / DVD 7, множество игр, различные брандмауэры и средства проверки на вирусы, а также целый ряд собственных приложений Microsoft, включая Office и Word XP. ,

Некоторые пользователи сообщают о значительном увеличении использования ОЗУ с пакетом обновления 2 (SP2) по сравнению с пакетом обновления 1 (SP1), предположительно для выполнения дополнительных функций безопасности, в результате чего ПК с 512 МБ ОЗУ работал медленнее, хотя я не заметил увеличения использования ОЗУ на компьютере. мой 1GB ПК. Учитывая огромную сложность и глубину этого крупного обновления, возможно, неудивительно, что Microsoft также уже выпустила несколько «горячих исправлений», чтобы решить несколько проблем (хотя это затронет не слишком много пользователей и их нужно будет загружать).

На момент написания этой статьи некоторые пользователи ПК с процессорами Intel Prescott, похоже, столкнулись с проблемами из-за того, что их машины вообще не загружались после обновления SP2 (в настоящее время этот диапазон используют лишь немногие музыканты из-за высокого рассеивания мощности и поэтому потенциально более шумные требования к охлаждению). Я не сомневаюсь, что эта ошибка (если она будет подтверждена Microsoft) будет быстро устранена, но она показывает, насколько осторожным вы должны быть, прежде чем вносить серьезные изменения в операционную систему любого компьютера.

  • Утилита Microsoft Quick View - это удобный способ для пользователей Windows 98 просматривать содержимое широкого спектра текстовых файлов на своих жестких дисках - просто щелкните правой кнопкой мыши по рассматриваемому файлу в Проводнике и выберите параметр Быстрый просмотр. Когда я перешел на Windows XP, я заметил, что эта удобная функция быстрого просмотра исчезла, и, хотя я не сомневаюсь, что подобная утилита где-то спрятана, я с тех пор нашел бесплатную, универсальную и работающую под Windows 95, 98. , ME, NT, 2000 и XP - на девяти языках!
  • Выпущен пакет обновления 2 (SP2) для Windows XP, в котором содержатся ценные исправления ошибок, а также улучшенные меры безопасности в Интернете Это может показаться не очень захватывающим, но бесплатное Filealyzer - один из самых простых способов, которые я нашел для проверки содержимого практически любого файла на вашем ПК. Filealyzer написан Патриком Майкл Колла (из Spybot Search & Destroy Fame - я также использую эту отличную утилиту для удаления шпионского и рекламного ПО на моем ПК), и позволяет анализировать содержимое практически любого файла, показывая его свойства и содержимое в простом шестнадцатеричном формате. и текстовые форматы, с удобной функцией «Список строк» ​​для отображения любого текста в файле и функцией «Поиск текста» для поиска определенных строк. Более того, он также способен интерпретировать многие общие файловые структуры и отображать содержимое файлов более интеллектуальным способом - например, файлы TXT или RTF отображаются на правильно отформатированной странице предварительного просмотра текста, файлы WAV отображают дополнительную информацию, такую ​​как частота дискретизации, биты на единицу. образец, количество каналов, длина в сэмплах и секундах, графические изображения отображаются на странице предварительного просмотра изображений, и вы можете извлекать отдельные файлы из ZIP-архива. Вероятно, это не самая всеобъемлющая утилита в своем роде, но она небольшая (загрузка 1,6 МБ), чистая и удобная для установки в контекстное меню файла Explorer при щелчке правой кнопкой мыши в качестве дополнительной опции «Анализ файла с помощью Filealyzer». Жаль, что вы не можете редактировать файлы, но в последние несколько недель я обнаружил, что использую их все больше и больше, поскольку это так удобно.
  • Хотя я занимаюсь бесплатными утилитами для ПК общего назначения, те, кто много пользуется прилагаемой утилитой Windows Notepad для написания простых текстовых файлов, почти наверняка будут удивлены улучшениями, предлагаемыми Metapad. Написанная Александром Дэвидсоном, это крошечная загрузка 45 КБ, которая добавляет интеллектуальные функции поиска и замены, опции форматирования, включая двойные шрифты, отступы и поддержку гиперссылок, список недавних файлов, поддержку внешнего средства просмотра, если вы хотите увидеть ваш файл в другом формате (например, , веб-браузер при ручном редактировании HTML-кода), панель инструментов и строка состояния ... список можно продолжать и продолжать. Он компактный, чистый и быстрый, работает на Windows 98, ME, NT, 2000 и XP, и вы можете либо запустить его напрямую, либо использовать различные средства (описанные на странице часто задаваемых вопросов на веб-сайте), чтобы заменить его существующий блокнот Windows. После нескольких минут использования Metapad я навсегда отказался от Notepad, и я подозреваю, что после посещения www.liquidninja.com/metapad , что вы тоже можете.

Любой, чей компьютер подключен к Интернету, вероятно, преуспел бы в установке SP2. Однако многие люди с музыкальными ПК уже решили, что не стоит рисковать установкой SP2, если их ПК уже готов и стабилен при работе с аудиоприложениями. Я обычно согласен с этим подходом «если не сломано, не чините».

Тем не менее, SP2 действительно обновляет огромное количество системных файлов с перекомпилированными и улучшенными версиями и включает в себя все обновления Hot Fix, выпущенные после SP1, включая шесть, которые напрямую влияют на аудио вопросы. SP2 также содержит все исправления, которые были включены в предыдущий пакет обновления 1. Поэтому для тех из вас, кто устанавливает Windows XP с нуля, сразу после запуска SP2 вы получите все исправления и самые последние версии. каждого файла, все в одном чистом ударе. Однако любой, у кого в настоящее время есть проблемы с ПК под управлением Windows XP и Service Pack 1, не должен ожидать, что SP2 будет панацеей - гораздо лучше попытаться решить любые проблемы, которые у вас есть, прежде чем применять обновление.

В целом, судя по информации, которую я собрал от мейнстрима и музыкальных сообществ, я чувствую, что SP2 получает осторожное одобрение, пока вы сначала убедитесь, что у вас нет приложений в списке затронутых (хотя есть скорее всего, это будут другие, которые Microsoft и ее союзники еще не проверили). Если вы затронули приложения, посетите веб-сайты их производителей, чтобы узнать, в чем заключаются проблемы и уже выпущены исправления. Если нет, вам придется либо подождать их перед установкой SP2, либо переключиться на другое приложение.

На моем компьютере P4 2,8 ГГц обновление SP2 заняло всего 14 минут, чтобы проверить мою текущую конфигурацию, заархивировать текущие файлы, а затем обновить их. Отрадно отметить, что Microsoft автоматически выполняет резервное копирование старых версий всех системных файлов во время обновления, но я бы также посоветовал вам создать файл образа вашего текущего раздела Windows, чтобы вы могли быть уверены, что сможете полностью вернуться, если вы столкнуться с любыми проблемами с вашим конкретным набором программного обеспечения.

Единственной очевидной разницей при следующей загрузке было то, что анимированный индикатор выполнения теперь был синим, а не зеленым, и появился экран с предупреждением, подсказывающим мне снова включить автоматическое обновление (я отказался, поскольку предпочитаю решать сам). Затем появился новый Windows Security Center (sic), что позволило мне легко отключить новые меры брандмауэра на моем музыкальном разделе (см. Скриншот на предыдущей странице). Я также заметил две новые апплеты на панели управления для мастера настройки брандмауэра Windows и беспроводной сети.

Как и огромное количество других средств обновления, я лично не сталкивался с какими-либо проблемами совместимости со своим набором приложений (так или иначе), и, поскольку у меня также есть сохраненный файл изображения, на всякий случай я также удалил SP2. папка архива, содержащая более старые версии системных файлов, которые в моем случае занимали 345 МБ дискового пространства. Я еще не измерял никаких прямых преимуществ в производительности, но это не значит, что я не заметю их в должное время.

Но как только появляются сообщения о некоторых проблемах со звуком, должны ли музыканты его устанавливать?
Aspx?