Практическое занятие: планшет ViewPad 10 с двумя ОС Android и Windows

  1. Красивый планшет
  2. Две операционные системы в одной
  3. Нижняя линия

Хотя такие планшеты, как Apple iPad и Motorola Xoom на базе Android, продолжают привлекать всеобщее внимание, многие рабочие места все еще основаны на Microsoft Windows. К сожалению, Windows 7 на самом деле не оптимизирован для использования в планшетах и похоже, что следующая версия не выйдет еще год. Так что же могут люди, которые хочу использовать Windows на планшете делать? Хотя такие планшеты, как Apple iPad и Motorola Xoom на базе Android, продолжают привлекать всеобщее внимание, многие рабочие места все еще основаны на Microsoft Windows

ViewSonic ViewPad 10

ViewSonic надеется предложить предприятиям ступеньку Планшет с двумя ОС ViewPad 10 , Оборудован обоими Windows 7 и Android 1.6, это дает компаниям возможность продолжать использовать свои существующие корпоративные программы Windows, предлагая доступ к приложениям Android.

Красивый планшет

Взвешивание 1,9 кг. и размер 0,6 x 10,8 x 6,7 дюйма, ViewPad на дюйм длиннее и 4 унции. тяжелее, чем Motorola Xoom , Его 9 унций Адаптер переменного тока является поистине гигантским по сравнению с iPad 2 Крошечный энергетический кубик.

Мне нравится скромный черно-серебристый корпус ViewPad и его трехкнопочная раскладка. Одна из кнопок - включение / выключение питания. Вторая кнопка имеет значок «Домой», но фактически возвращает вас на один экран за раз в режиме Android и работает как комбинация клавиш Alt-Tab (которая перемещается через открытые окна) в режиме Windows. Третий, имеющий значок, напоминающий символ Android «Вернуться», на самом деле работает как кнопка меню в Android и включает / выключает Wi-Fi в Windows.

10-в. дисплей с разрешением 1024 x 600 яркий, с насыщенными цветами; как и большинство планшетов, он автоматически переориентируется при повороте, хотя и медленно в Windows. Он реагирует на тонкие движения пальцев и интерпретирует жесты двумя пальцами, например, растягивание большого и указательного пальцев для увеличения.

Над экраном находится 1,3-мегапиксельная камера, которая обеспечивает плавное видео. В Android вам нужно отрегулировать громкость на странице настроек, но в Windows вы можете отрегулировать громкость с помощью обычного значка громкости на панели задач.

ViewPad оснащен одноядерным процессором Intel Atom N455 с тактовой частотой 1,6 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти (для сравнения, Motorola Xoom оснащен двухъядерным процессором Nvidia Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти). Модель за 680 долларов, на которую я смотрел, включает в себя Windows 7 Professional и 32 ГБ флэш-памяти место хранения для программ и данных; 16-гигабайтная версия с Windows 7 Home Premium стоит на 50 долларов дешевле.

На левой стороне ViewPad находится разумный ассортимент портов: слот для карты microSD и пара портов USB. В ViewPad отсутствует HDMI-разъем Xoom, но есть порт microUSB для подключения к монитору; к сожалению, кабель адаптера еще не был доступен на момент написания этой статьи.

Связь обеспечивается 802.11b / g / n Wi-Fi и Bluetooth; Я попробовал это с клавиатурой Adesso Bluetooth и Челюстная эра гарнитура. ViewSonic не предлагает вариант подключения к сети 3G или 4G, как у iPad, так и у Xoom.

Две операционные системы в одной

ViewPad 10 может быть загружен в Windows 7 или Android 1.6. (ViewSonic пообещал обновить Android 2.2, но не уточнил, когда.) К сожалению, переход от Android к Windows не является немедленным переходом, и интерфейс для выбора ОС выглядит неуклюже. После перезагрузки ViewPad (это занимает около минуты), вы ждете, пока две операционные системы будут перечислены мелким шрифтом в верхней части экрана. Затем вы используете кнопку «Домой» для перехода к выбору Windows и нажимаете клавишу «Меню», чтобы выбрать его. Если вы ничего не сделаете в течение 7 секунд, система по умолчанию будет использовать Android.

После запуска ViewPad 10 подходит для большинства бизнес-задач в каждой среде. Для использования с Windows поставляется с Microsoft Основные программы, такие как Paint и Media Player. Однако вам придется приобрести и установить собственную копию Microsoft Office; планшет даже не предлагает пробную версию. Просто чтобы убедиться, что я могу установить обычные приложения Windows, я добавил загружаемую программу просмотра PowerPoint от Microsoft и OpenOffice, которая работала нормально.

Тем не менее, как планшет на Android, ViewPad 10 является определенным шагом назад - он жалко отстает от Xoom и других планшетов на базе Android 3.0 «Сота» и даже более старых устройств, работающих под управлением Android 2.1 или 2.2. Поскольку он использует древнюю версию 1.6, он даже не может воспроизводить видео на YouTube. ViewPad не имеет доступа к Android Market, но включает в себя 26 приложений, таких как стандартное почтовое приложение Android, iReader и Aldiko приложения для чтения электронных книг, программа просмотра PDF и DataViz Documents To Go для чтения и работы с файлами Word и Excel.

Все это создает планшет, который может выполнять стандартные бизнес-задачи, но является посредственной системой. ViewPad набрал скучные 241,3 балла в тесте PassMark PerformanceTest 7.0 для Windows-тестов, уверенно положив его в нетбук лагерь, что касается производительности.

Системный аккумулятор емкостью 3200 миллиампер способен воспроизводить видео с карты microSD в течение 4 часов 7 минут в режиме Windows и в течение 3 часов 57 минут в Android. Когда планшет работает, левая сторона нагревается, но никогда не превышает 100 градусов по Фаренгейту.

Нижняя линия

По цене 680 долларов ViewPad 10 стоит на 80 долларов больше, чем iPad 2 или Xoom с 32 ГБ дискового пространства и возможностью подключения только по Wi-Fi - или 3G Xoom с двухлетним контрактом. Это дает возможность фирмам защитить свои инвестиции в программное обеспечение Windows при изучении Android - но большинство потребителей, вероятно, захотят искать в другом месте.

Брайан Надель - частый автор журнала Computerworld и бывший главный редактор журнала Mobile Computing & Communications .