Исследователи обнаружили хиральные молекулы

Открытие может дать новые знания о жизни на Земле. Исследователи из Калифорнийского технологического института и Гарвардского университета наблюдали в космосе так называемые киральные частицы или две версии одной и той же молекулы, которые являются зеркальными изображениями. Открытие может дать новые знания о жизни на Земле

Исследователи, участвующие в эксперименте по эксперименту над ..., обнаружили новый, ненаблюдаемый тип частиц, обычно называемый пентакарками.

увидеть больше

Хиральные разновидности похожи на перчатки - в основном то же самое, но будучи зеркальным отражением. В химии это очень важно, потому что одни и те же молекулы могут иметь разные свойства.
На земле много хиральных молекул, хотя в этом случае нет баланса. Они в основном левовращающие или правовращающие. Например, аминокислоты, из которых сделан человек, все левши. Ученые не знают, почему это происходит.
Эксперты надеются, что обнаружение хиральных молекул пропиленоксида в центре нашей галактики поможет понять, почему жизнь на Земле выбрала молекулы, скрученные либо вправо, либо влево.

источник: IAR